Линейка Seagate Exos – это накопители для корпоративных массивов данных, промышленных серверов и облачных хранилищ, которые требовательны к времени отклика и могут круглосуточно работать с большими объемами информации. HDD в линейке оснащены технологией стабилизацие привода, которая снижает вибрацию и повышает точность отслеживания записей. Также, значительное внимание уделено системам безопасности хранения, удаления и резервного копирования цифрового контента, что крайне важно для корпоративного сегмента. В линейку входят две серии накопителей: Exos E и Exos X, каждая из них предназначена для решения определенных задач. 


Сфера применения Seagate Exos 

  • гипер масштабируемые приложения и облачные ЦОД;

  • крупно масштабируемые ЦОД;

  • RAID-массивы большой емкости;

  • распределенные файловые системы типа Hadoop и Ceph;

  • аналитика больших объемов данных;

  • системы резервного копирования и восстановления для корпоративных баз данных;

  • системы видеонаблюдения с большим количеством хранимой информации.

 

Основные параметры общие для всей линейки накопителей Seagate Exos 

  • среднее время наработки на отказ для всех накопителей линейки составляет  2 млн часов для Exos E и 2,5 млн часов для Exos X. Предел нагрузки – 550 ТБ в год. Для примера, у обычных жестких дисков, используемых в домашних ПК эти показатели примерно в 10 раз ниже. На все Seagate Exos предоставляется гарантия от производителя на 5 лет;

  • поддержка интерфейсов SAS 12 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с – обеспечивающих максимальное быстродействие в системах хранения неструктурированных данных. *Некоторые модели не поддерживают интерфейс SATA;

  • многосегментная кэш память на 256 МБ позволит передавать крупные пакеты данных с минимальными задержками (кроме модели Exos E 7E2000 у которой объем многосегментного кэша – 128 МБ);

  • датчик влажности

  • поддержка технологий:

PowerChoice

В зависимости от продолжительности простоя жесткий диск может отключать сервосистему, парковать головки, снижать скорость вращения шпинделя вплоть до полной остановки.

Это хорошее дополнение к технологию PowerTrim (которая включает автоматическую экономию энергии только на короткие периоды  отсутствия команд, когда отсутствуют колебания уровня производительности). В PowerChoice есть четыре режима работы, включающиеся автоматически, когда режим ожидания длится более секунды. Технология позволяет сократить энергопотребление HDD в корпоративной среде на 54%. Также доступно управление производительностью при помощи страницы режимов (SAS и FC) и команд Set Features (SATA), что позволит системному администратору самостоятельно задать оптимальные тайминги перехода в режим энергосбережения.

 

Seagate RAID Rebuild и SuperParity

С увеличением емкости HDD накопителей увеличивается время восстановления RAID массива. Технология позволяет существенно сократить время перестройки, сводя к минимуму потери производительности, одновременно защищая критически важные данные. 

Технология Super Parity снижает вероятность ошибки при записи до 1 на каждые 125 ТБ и также ускоряет восстановление RAID-массива при сбоях.
 

Seagate Secure и Instant Secure Erase

Система шифрования данных по стандартам Common Criteria или FIPS. Это обеспечивает устойчивость к взлому, и упрощает утилизацию накопителей. Технология Instant Secure Erase позволяет мгновенно удалить с диска все данные, переводя их в нечитаемый формат путем криптографического стирания ключей шифрования. *Поддержка технологии самошифрования (SED) недоступна в некоторых моделях.

 

Основные характеристики серии Exos E 

Seagate Exos E 

E – это сокращение от Enterprises (корпоративный)  в этой серии представлены накопители в форм факторах 2,5” и 3,5”. 

Серия Exos E представлена такими моделями:

Параметр/Тип

Exos 7E8

Exos 7E2000

Exos 10E2400

Exos 15E900

емкость, ТБ

1,2,4,6,8

1,2

0.3, 0.6,1.2,2.4

0.3,0.6,0.9

форм фактор

3,5”

2,5”

2,5”

2,5”

поддерживаемый интерфейс

SATA, SAS

SATA, SAS

SAS

SAS

максимальная скорость передачи данных, МБ/сек

249

136

266

300

скорость вращения, об/мин

7200

7200

10000

15000

Многосегментная кэш память, МБ

128

256

256

256

 

Давайте рассмотрим отдельно каждую модель и их особенности:

 

Exos 7E8 

Модель Exos 7E8 предназначена для работы с большими массивами данных в центрах обработки, где требуются исключительно надежные накопители корпоративного класса. Здесь используется  технология магнитной записи (CMR) десятого поколения.

 

Exos 7E2000

Накопители на 1 и 2 ТБ для обеспечения энергоэффективности при работе с большими массивами данных. Благодаря технологии Power Choice система с Exos 7E2000 может потреблять для его работы на 35% меньше электроэнергии, чем обычный 3,5-дюймовый накопитель.

В модельном ряду есть версии поддерживающие Seagate Secure с протоколом Common Criteria, но нет версий поддерживающих протокол FIPS. 

 

Exos 10E2400

Самые быстрые в своем форм факторе – 2,5” HDD емкостью до 2,4 ТБ. Их главная особенность – возможность оптимально использовать пространство серверной стойки, когда высокая целостность и плотность данных при низком энергопотреблении имеют решающее значение.
 

Exos 15E900

Жесткие диски Exos 15E900 спроектированы чтобы ускорить операции ввода-вывода и выполнять большее количество операций за меньший промежуток времени. Они сохраняют высокую скорость случайного чтения даже при пиковых нагрузках.


Основные характеристики серии Exos X 

серия Exos X 

 

В серии Exos E дальнейшее увеличение емкости было слишком дорогим и сложным технически, из-за того, что капсула, в которой находятся диски и считывающая головка заполняется воздухом. Повышенная турбулентность воздушной среды в капсуле не позволяла нарастить количество блинов и уменьшить их толщину, повысив, таким образом емкость накопителя.

В серии  Exos X объем самого емкого накопителя – 18 ТБ, это стало возможным за счет заполнения внутренней капсулы гелием. Это инертный газ, что позволяет снизить турбулентность внутри капсулы и, в свою очередь, сделать диски тоньше примерно в полтора раза, увеличив их количество при том же объеме корпуса. Так в  Exos x18 количество “блинов” было увеличено до 9-ти, емкость каждого из них до 2 ТБ.
 

Серия Exos X представлена такими моделями:

Параметры/Тип

Exos x18

Exos x16

Exos 2x14

скорость вращающейся головки, об/мин

7200 

7200 

7200 

объем много сегментного кэша, МБайт

256 

256 

256 

доступные варианты объема, ТБ

18,16,14,12

16,14,12,10

14

скорость передачи данных, МБ/сек

до 270

до 261

до 524

технология MACH.2 Multi Actuator 

нет

нет

да

Давайте рассмотрим отдельно каждую модель и их особенности:

 

Exos x18

HDD накопители повышенной емкости позволяющие разместить максимальное кол-во петабайт в одной серверной стойке. Отличное решение для гипермасштабируемых облачных сред.
 

Exos x16

Модель с повышенной плотностью записи данных для гипермасштабируемых облачных хранилищ.
 

Exos 2x14

Разделенные на две логические единицы по 7 ТБ (14 ТБ в сумме) жесткие диски обеспечивающие удвоенную скорость чтения записи за счет использования технологии двойного привода MACH.2 Multi Actuator. Две головки считывают данные с двух сторон диска одновременно, что и обеспечивает прирост производительности. 

 

Итоги

Линейка HDD накопителей Seagate Exos закрывает все задачи, которые стоят перед корпоративными базами данных и облачными хранилищами. В зависимости от специфики сервера вы можете сделать акцент на энергоэффективность, высокую скорость отклика, повышенную безопасность данных и так далее подобрав соответствующую модель.