Рождение ребенка в семье – событие неординарное и все к нему готовятся по-разному, кто-то более, кто-то менее основательно. Однако с изучением ассортимента подгузников разбираться придется всем, так как это замечательное изобретение человечества существенно упрощает жизнь родителям. Поэтому, давайте выясним какими подгузники бывают, как подобрать нужную модель, рассчитать необходимое количество, проясним нюансы выбора и особенности определенных моделей. Попутно, мы развенчаем самые популярные мифы о подгузниках, которые все еще на слуху.

 

Содержание


 

Как устроены современные подгузники?

Внутреннее устройство подгузников

Принцип работы большинства подгузников весьма схож: они абсорбируют выделения малыша и задерживают их внутри вкладыша. Для этого у большинства моделей присутствует трехслойная структура впитывающего вкладыша. Первый слой беспрепятственно пропускает влагу внутрь и быстро высыхает (чтобы не вызывать раздражения у малыша). Второй (или внутренний) слой впитывающий – его задача удержание влаги внутри. Третий слой – защитный, он предотвращает протекания. 

Внутренний слой, как правило, изготовлен из целлюлозы, которая может эффективно поглощать и удерживать влагу. Но некоторые производители (в частности Pampers и японский бренд Goon) используют специальную синтетику способную превращать влагу в гель, без остаточной влаги. В таких подгузниках ребенок может находиться, в среднем, на 20-30% дольше без риска опрелости кожи. 

Также, в памперсах для новорожденных, во внутреннем слое часто создают отдельный “кармашек” для жидкого стула. Что позволяет сохранить спинку ребенка сухой во время сна. Чаще всего такой кармашек присутствует в моделях для новорожденных.

 

Типы подгузников. Их назначение

Давайте классифицируем подгузники на виды и подвиды исходя из специфики.

 

Классификация по виду:

 

Одноразовые подгузники

Пример одноразового подгузника

Самый распространенная разновидность, не предполагающая повторного использования. Именно эти подгузники принято называть “памперсами” (по имени бренда, который одним из первых начал выпускать подобную продукцию). Они куда практичнее и гигиеничнее многоразовых, но обходятся дороже. Подразделяются одноразовые подгузники на:

  • классические модели на липучках. Такой подгузник снимается с ребенка путем расстегивания липучек. Подгузники на липучках используют для малышей в состоянии покоя: когда они спят или еще малоподвижны (новорожденные);

  • трусики. Отличаются наличием эластичной резинки на поясе, удерживающей их на теле малыша даже при активных движениях. Трусики становятся актуальны для детей когда те уже начинают ползать. Проще говоря, подгузники-трусики в модельных линейках начинают появлятся для веса ребенка примерно от 7-8 кг. Снимают трусики разрывая специальный боковой элемент.

 

 

Также, хотя и довольно условно, одноразовые подгузники можно разделить на ночные и дневные. В дневных меньше абсорбирующего вещества и они немного дешевле. Будут актуальны для новорожденных на первых 4-5 месяцах жизни когда дефекация у малышей происходить буквально при каждом приеме пищи (примерно раз в 1,5-2 часа). 

В “ночных” моделях абсорбента куда больше – их задача сохранять малыша сухим пока он спит, чтобы ночью производить не более одной замены.

 

Многоразовые подгузники

Пример многоразового подгузника

По “конструкции” они напоминают одноразовые подгузники, но вместо липучек будут заклепки и пуговицы. Как правило, в таком изделии впитывающий вкладыш сменный, с возможностью подбирать его с разными наполнителями, разным количеством слоев и толщиной. Размер такого подгузника тоже можно регулировать. 

Конечно, в отличии от одноразовых подгузников, многоразовые модели приходиться стирать гораздо чаще. Зато они обходятся дешевле на долгой дистанции. Так как правильно подобранный многоразовый подгузник можно использовать более года на взрослеющем ребенке. Особенно актуальны они в первые месяцы жизни малыша, когда частая смена одноразовых подгузников может существенно потрепать семейный бюджет. Однако стоит учитывать также, что их придеться купить 5-6 штук и по 2-3 вкладыша к каждому и это вложение окупиться только спустя 3-4 месяца. 

Вкладыш многоразового подгузника придется чаще менять и стирать, он хуже удерживает влагу, нежели впитывающий слой одноразового подгузника. Это будет полезно для приучения ребенка к горшку, ведь он будет чаще намокать и постепенно привыкнет проситься в туалет. 

 

Классификация по типу использования:

 

Для плавания

Пример подгузников для плавания

Само название говорит о главном предназначении – купание и плавание. Подгузники для плавания не впитывают воду извне и очень плотно прилегают к ножкам и животику малыша не позволяя испражнениям попасть в воду. Носить вне бассейна такие подгузники не стоит, так как эластичные резинки могут вызвать онемение и осложнить кровоток если их вовремя не снять. Искупали малыша, обсушили и заменили на классическую модель. 

 

Для мальчиков/девочек/унисекс

Абсорбирующий наполнитель в подгузниках для мальчиков смещен к переднему краю, а для девочек к середине. В унисекс моделях суперабсорбент распределяется по впитывающим слоям равномерно.

 

 

Как рассчитать необходимое количество подгузников?

Подбирая необходимое количество подгузников стоит ориентироваться на возраст ребенка.

Новорожденные (0-6 месяцев)В первые недели жизни малыши мочатся после каждого кормления. В это время у них развиваются почки и постепенно увеличивается объем желудка. Следовательно необходимо сосчитать количество кормлений в сутки. В среднем, это раз в 2-3 часа, следовательно вам понадобиться от 8-12 подгузников.

От 6 месяцев до годаК этому моменту ребенок прибавляет в весе почти вдвое. Растет размер подгузников, а с ним и количество выделений. При этом, чем больше размер подгузника, тем выше его эффективность. В возрасте ближе к году количество мочеиспусканий уменьшается до 12-15 в сутки, а стул до 3-4 раз. Из расчета на повышенное влагопоглощение подгузников их понадобиться, примерно 5-7 штук.

От года до трехВ этот период количество мочеиспусканий сокращается в 2-3 раза, стул в 2 раза. Обычно, требуется 2-5 подгузников в день. 

 

Важно: Приведенные подсчеты – усредненные. Вам все равно придется ориентироваться на собственный опыт. Записывайте в блокнот средний дневной расход подгузников раз в 2-3 месяца и высчитывайте среднее арифметическое – это поможет не накупить лишнего.

 

Как выбрать подгузник по возрасту и весу ребенка?

Если вы впервые выбираете подгузник для новорожденного на первые недели жизни малыша руководствуйтесь этими советами:

  • все дети очень разные. Поэтому выбрать подгузник “по совету подруги” не всегда получится, то что подошло малышу знакомых, может не подойти вашему;

  • рассчитать примерный вес новорожденного можно по результатам регулярного УЗИ. Например, если на 33-34 неделе ребенок весит ~2000 гр. С этого момента, и до родов, он будет прибавлять, примерно, по 100-150 гр веса. Несложно подсчитать, что к 40-й неделе малыш будет весить более 3 кг. На эти цифры можно ориентироваться чтобы приобрести пробную партию подгузников;

  • размерная сетка у разных производителей неодинакова. Одни бренды подойдут упитанным деткам, другие более худым. Вы сможете узнать это только на практике. Лучше всего покупать в аптеке 10-12 “пробников” разных брендов, чтобы определить какой будет оптимальным. И, конечно же, не стоит сразу покупать впрок большую партию подгузников для новорожденных – они могут просто не подойти;

  • вес ребенка должен примерно соответствовать нижней границе веса из диапазона указанного для каждой конкретной модели;

  • начиная с 6-ти месяцев ребенок растет уже не так быстро и с этого момента можно уже покупать подгузники большими пачками.

 

Давайте договоримся, что все изложенные пункты являются именно “советами” а не правилом. Размер, бренд и необходимый тип подгузников действительно придется определять методом “проб и ошибок”. Поэтому стоит понимать как именно выбирать и к чему стремится.

Подгузник должен плотно облегать тело малыша, при этом нигде не сдавливая, чтобы не нарушить кровоток. Слишком плотное прилегание становиться причиной излишнего трения, появляются опрелости и раздражение на коже. Слишком большой размер – почти всегда приводит к протеканию, кроме того он затрудняет движения ребенка. 

 

Размерные сетки некоторых популярных брендов

 

 

Pampers

Libero

 

вес малыша, кг

newborn

2-5

2-5

mini

3-6

3-6

midi

4-9

5-8

maxi+

7-19

7-14

junior

9-20

10-16

extra large

11-25

12-22

xxl

16+

16-26

 

У японских подгузников Goon размерная таблица отличается по обозначениям:

 

N/B (new born)

S

M

L

X

вес малыша, кг

0-5

4-8

6-11

9-14

12-20

 

Как видно из таблицы размеры и классификация у всех брендов немного отличается. Кроме того, нужно учитывать что размерные линейки японских брендов типа Goon чаще всего “маломерят”. 

 

О чем еще стоит помнить выбирая подгузники?

Выбрать необходимый размер – лишь пол дела, мы рекомендуем обратить внимание также на другие, важные особенности подгузников.

  • вырез для пупка. Он есть не на всех моделях подгузников для новорожденных, но его наличие способствует скорейшему заживлению пупочной ранки. Это актуально первые 10-14 недель после рождения и снижает неприятные ощущения малыша от трения подгузника об ранку;

  • индикатор наполненности. Показывает когда стоит сменить подгузник. Чрезвычайно полезная опция в первый год жизни малыша, позволяет не будить его лишний раз. Иногда это одна полоска, а иногда несколько: показывающую уровень мочи, кала и общую наполненность;

  • мягкость. Зависит от материала внешнего слоя вкладыша и оторочки подкладок. Чем мягче внутренний слой подгузника, тем меньше опрелостей и раздражений будет на коже ребенка. Причем “мягкость” может быть таким же сугубо индивидуальным параметром как и размер. Вам могут показаться более мягкими на ощупь определенные подгузники, но малышу будет комфортнее в более “жестких”, так что здесь тоже придется подбирать исходя из практики;

  • прочные липучки. У некоторых производителей на одноразовых подгузниках липучки не рассчитаны на несколько открытий. Это будет минусом для моделей без индикатора наполненности, проверяя их состояние вы рискуете привести их в негодность раньше, чем они наполнятся;

  • натуральные материалы. Для некоторых малышей это единственный способ избежать аллергических реакций. Подгузники из полностью натуральных материалов стоят существенно дороже, а абсорбирующая способность их впитывающего слоя ниже, чем, например, у синтетического гелирующего наполнителя.

 

На что влияет бренд подгузников, есть ли разница?

Как-то напрямую связать производителей подгузников с критериями качества невозможно. Однако, некая закономерность в свойствах и концепциях есть.

 

Бренды из группы mass market

Крупные мировые производители, представители так называемого “масс-маркета” занимают более ⅔ общемирового рынка. Сюда относятся такие бренды как:

  • Pampers. Торговая марка принадлежит концерну Procter&Gamble. Выражение “памперсы” стало именем нарицательным для подгузников в странах бывшего соцлагеря. Именно под этим брендом впервые начали выпускать подгузники с двойным внутренним слоем (хотя сейчас такие решения есть и у других брендов);

 

  • Huggies. Бренд первым презентовал наполнитель превращающий жидкость в гель;

 

  • Libero. Выделяются наличием технологии ProSkin 360° – манжеты подгузника “подстраиваются” под движения малыша без снижения плотности прилегания.

 

У брендов-представителей категории “масс-маркет” есть одна общая черта – здесь максимально широкий ассортимент моделей и вариаций различных подгузников. Если нужно что-то узкоспециализированное – скорее всего вы найдете такие подгузники у одного из этих брендов. 

 

Азиатские бренды-производители подгузников

Производители типа: Moony, Merries или Goon (продукция премиум-класса) разрабатываются преимущественно в Японии. Однако производят их по лицензии в Китае и Гонконге. Азиатские бренды тяготеют к высокотехнологичным решениям, таким как новые виды наполнителей, “мягкие пуговицы” и т.д. Из общего – практически все азиатские бренды “маломерят”.

 

 

Скандинавские производители подгузников

Шведский бренд Naty первым разработал полностью натуральный наполнитель-адсорбент на основе целлюлозы. Финские подгузники Muumi производят из биологически разлагаемого сырья, полностью безопасного для экологии. Датский бренд Bamboo использует натуральную бамбуковую ткань для отделки и впитывающего слоя. Все скандинавские производители ориентированы на максимальную экологичность продукции, но, при этом, они одни из самых дорогих. 

 

Популярные мифы о подгузниках

Давайте коротко разберем несколько весьма распространенных мифов о подгузниках, которые активно гуляют по профильным форумам и группам в соцсетях:

  • подгузники искривляют детские ноги

Опровержение: Форма ног передается по наследству и не зависит от подгузника. Искривление кости в процессе развития малыша возможно из-за недостатка в организме витамина D и кальция. Также, в отдельных случаях, оно может развиться если родители хотят научить ребенка ходить раньше, чем он сам начнет демонстрировать такие попытки. Даже наоборот – ношение подгузника позитивно влияет на правильное развитие тазобедренного сустава, так как ножки у малыша в них постоянно широко разведены;

  • подгузники вызывают бесплодие у мальчиков из-за перегрева паховой области

Опровержение: Половые клетки начинают активно развиваться в возрасте 4-5 лет, когда большинство детей уже не носит памперсы. Кроме того, температура в любом качественном подгузнике в паховой области не превышает 35,6-36,6°, что соответствует норме для человеческого тела независимо от возраста;

  • использование подгузников не позволит ребенку научиться ходить на горшок

Опровержение: развитие сигнальной системы (области мозга отвечающей за интерпретацию физиологических сигналов организма) происходит у всех детей индивидуально. Использование подгузников не может негативно повлиять на этот процесс, если родители правильно подбирают модели по мере развития малыша. Вы не можете искусственно ускорить или замедлить развитие сигнальной системы, но способны вовремя заметить что ребенок уже распознает позывы к мочеиспусканию и дефекации;

  • подгузники вызывают аллергию

Опровержение: Это не совсем корректное утверждение. Аллергические реакции могут вызывать опрелости и раздражения кожи. А их причиной могут стать: неудобный для конкретного малыша крой подгузника, несовместимость кожи с материалом внутреннего слоя, наличие отдушек. Однако нельзя сказать что аллергию вызывают подгузники в целом. Всегда можно найти модель или производителя подходящего именно для вашего ребенка.

 

Итоги

Грамотный выбор подгузника – ответственная задача, у которой нет готовых решений. Вам придется перепробовать определенное количество брендов и линеек, пока вы не найдете подходящую продукцию. Причем, вполне может случиться так, что спустя 5-6 месяцев эти “изыскания” придется повторить, потому что ребенок растет и меняются естественные реакции его организма.