Любые компьютерные комплектующие на основе  полупроводников так или иначе нагреваются в процессе работы. При этом технологии развиваются, мощность/частота/скорость растут, а значит растет и тепловыделение. Например для ОЗУ DDR4 средними температурами работы были 40-50 °C, в то время как для нового поколения DDR5 это уже 50-60 °C. Естественно, не все температуры одинаково полезны, поэтому в случае критического их повышения мы можем наблюдать сбои, троттлинг, или отключение техники. К тому же высокие температуры сами по себе ускоряют износ.

В этой статье мы поговорим о том, чем мониторить температуры работы комплектующих, как понять что имеет место перегрев и определить какие компоненты перегреваются. Также мы расскажем о том, какие температуры являются нормальными (референсными) в тех или иных системах. 

 

Содержание:

В каких случаях стоит обратить внимание на температуры?

Температуры каких комплектующих стоит мониторить?

 

Варианты мониторинга температур

Нормальные температуры для различных комплектующих

Что делать, если ПК перегревается?

Заключение


 

В каких случаях стоит обратить внимание на температуры?

Предположим что мы пока не знаем ничего о том, какие температуры нормальные, а какие нет, но хотим продиагностировать свой ПК или ноутбук и узнать не перегревается ли он. Вот несколько ситуаций, в которых стоит обратить внимание на температуры:

  • если вы купили/собрали новый ПК или ноутбук
  • время от времени для профилактики
  • если вы изменили конфигурацию ПК
  • в случае возникновения специфических сбоев в работе компьютера

По последнему пункту стоит выделить такие специфические ситуации:

  • устройство самопроизвольно выключается. В таком сценарии перегревается, чаще всего, материнская плата или блок питания;
  • устройство самопроизвольно перезагружается. Возможно это сработал механизм защиты. Чаще всего в таких случаях проблема с перегревом центрального процессора*;
  • компьютер зависает и искажает графику во время игр. В этом случае, на 99%, речь о перегреве видеокарты;
  • при загрузке системы появляется предупреждение такого вида: “Warning: Your computer CPU fan fail or speed too low” (Внимание: кулер вашего процессора не работает или его скорость слишком низкая). Речь о перегреве процессора из-за сбоя в работе башенного кулера или системы охлаждения ноутбука;
  • шум кулеров системы охлаждения стал сильнее, чем обычно. Это может быть вызвано износом подшипников, попаданием пыли в подшипники и тд. Как следствие интенсивность циркуляции воздуха внутри корпуса снижается, а температура растет. 

* Самопроизвольное выключение и перезагрузка – это не одно и то же. В первом случае у нас прекращается подача питания. Во втором, путем перезагрузки, система пытается защититься от перегрева процессора. 

Часть из этих проблем могут быть вызваны не перегревом, но чтобы выяснить это наверняка нужно установить на ПК или ноутбук специальное ПО для мониторинга температуры комплектующих. 

 

Температуры каких комплектующих стоит мониторить?

Стоит понимать, что мониторинговый софт берет данные о температурах комплектующих со специальных датчиков, установленных или распаянных на соответствующих микросхемах. Так что правильная постановка вопроса – на каких комплектующих есть датчики для отслеживания температуры? Давайте пройдемся по всем этим комплектующим и, заодно разберем типовые причины перегрева для них. 

 

Центральный процессор (CPU)

CPU

Максимально допустимая температура работы процессора указывается в его спецификации на сайте производителя. Например для Ryzen 5600X она составляет 95 °С. При этом температура близкая к максимальной, например 85-90 °C будет считаться нормальной только при значительной нагрузке, например при запуске синтетического теста. В реальных задачах подобные нагрузки встречаются крайне редко. В большинстве повседневных задач процессор задействует свой потенциал едва ли на 30-40%. В таких сценариях, например при работе в браузере, нормальная температура CPU не превышает 60-70 °C. 

При перегреве процессора мы можем наблюдать такое явление как “троттлинг” или сброс частот. Алгоритм безопасности, понимая что система охлаждения не справляется, принудительно снижает тактовую частоту, чтобы он меньше грелся, косвенно помогая кулеру. 

 

Видеокарта (Графический процессор/GPU)

GPU

Дискретная видеокарта представляет собой компьютер в миниатюре. У нее есть свой процессор, шина памяти, оперативная память и система охлаждения. В процессе работы могут нагреваться: чип GPU, ячейки оперативной памяти* или цепи питания (зона VRM). В случае перегрева GPU тоже можно наблюдать троттлинг, в результате которого вы увидите на экране фризы или графические артефакты. 

* Специальная память для видеокарт Nvidia GDDR6X довольно сильно нагревается в процессе работы, тогда как в старых поколениях карт где память GDDR5 это очень редкое явление, которое говорит, скорее, о каких-то повреждениях чипов памяти.

Температуру работы конкретно видеокарты можно отслеживать в узкоспециализированном ПО для разгона. Например Taifun Afterburner. Там есть инструмент, который строит кривую температуры в реальном времени и ведет логи замеров. 

 

Материнская плата

Motherboard for PC

На материнской плате есть так называемая зона VRM – это группы компонентов, которые образуют собой цепи питания. Многоядерные производительные процессоры требуют высокой мощности от подсистемы питания материнской платы. Теплоотвод для зоны VRM организуют при помощи радиаторов. 

На ноутбуках, как правило, мониторить температуры зоны VRM материнской платы не имеет смысла, так как там производители подбирают ее строго под процессор. Другое дело в ПК, куда пользователь может поставить на бюджетную материнку мощный многоядерный процессор, с которым ее цепи питания не смогут справиться. 

 

Твердотельный накопитель (SSD)

m.2 SSD

Быстрые и производительные SSD накопители также могут перегреваться и замедлять работу компьютера. Эта проблема, как правило, ощущается только у топовых моделей с высокой скоростью чтения/записи. 

 

Оперативная память (RAM)

RAM DDR4

Ячейки памяти на ОЗУ могут перегреваться, особенно если они разогнаны. Также, перегреву подвержены некоторые модели памяти DDR5. Чтобы охладить оперативку, как правило, хватает радиаторного кожуха и нормальной циркуляции воздуха внутри корпуса ПК, но бывают и исключения. Если перегревается ОЗУ, ПК может выключаться или постоянно уходить в перезагрузку.

 

Блок питания

PC Power Supply

Может перегреваться если сильно забит пылью или у него износился кулер. В этом случае компьютер будет просто выключаться. Блоки питания ноутбуков лишены кулера, поэтому в них перегрев свидетельствует о том, что вышли из строя какие либо компоненты. 

 

Варианты мониторинга температур

Здесь все зависит от того, температуры каких компонентов вам необходимо отслеживать. Это может быть как мониторинговое ПО широкого профиля так и узкоспециализированные решения. 

Узкоспециализированное мониторинговое ПО

  • Intel Extreme Tuning Utility. Отслеживает температуру процессора, позволяет настраивать напряжения и частоту работы в операционной системе. Также позволяет контролировать процесс разгона;
  • AMD Ryzen Master Utility. Аналогичная предыдущей программа для процессоров Ryzen;
  • GPU Z. Бесплатный софт с открытым кодом для отслеживания температуры видеокарты. Не ведет логи, но показывает температуру в режиме реального времени;
  • MSI Afterburner. Фирменная утилита от бренда MSI для разгона видеокарт. Также содержит инструменты для отслеживания температур видеокарты.

 

Мониторинговое ПО широкого профиля

  • HWinfo. Бесплатная и мощная утилита, с помощью которой можно получить детальную информацию об аппаратных компонентах вашего компьютера;
  • HWMonitor — бесплатная утилита от CUPID, компании разработавшей легендарную CPU-Z. Предназначена для мониторинга всех важных параметров компонентов ПК. Ведет логи, собирает статистику. Есть платная версия HWMonitor PRO с расширенным функционалом;
  • AIDA64. Если функционала двух предыдущих программ недостаточно – обратите внимание на Aida 64. Она платная, но имеет урезанную Trial-версию, которая позволит ознакомиться с ее возможностями. Среди прочего в ней есть ряд встроенных стресс-тестов, позволяющих серьезно нагрузить комплектующие. 

 

Нормальные температуры для различных комплектующих

Для того чтобы легче воспринимать информацию мы свели данные о нормальных температурах в таблицу. Учтите, что для разных моделей процессоров, видеокарт и накопителей значения могут отличаться, мы приводим усредненные данные.

 

Комплектующие

Средние темп. в °C

Максимальные темп. в °C

Процессор

 

60-70

95

Видеокарта

 

60-80

95

Материнская плата (VRM)

70-80

85-105

Оперативная память

DDR4

40-50

65-70

DDR5

50-70

85

SSD

50-70

85

Блок питания 

60-70

85

 

Что делать, если ПК или ноутбук перегревается?

Итак, мы обнаружили что компьютер или ноутбук перегревается. Что мы можем сделать в этом случае, чтобы снизить температуру? Давайте рассмотрим конкретные действия для отдельных комплектующих и разберем как действовать в случае если у вас ПК или ноутбук.

 

Центральный процессор

Существует несколько причин перегрева процессора. Одна из них – отказ или некорректная работа кулера системы охлаждения. Определить что проблема именно в вертушке довольно просто – запускаем в ранее упомянутой Aida64 тест на проверку кулеров и сравниваем скорость вращения с эталонной. Если она меньше чем указано производителем, кулеры необходимо обслужить или заменить. 

CPU dust

Как обслужить вентилятор мы подробно рассказали в статье “Чистка смазка или замена кулеров в ноутбуке”. Все сказанное в статье справедливо для любых вертушек в ПК или ноутбуках. 

Также, учтите, что башенные воздушные кулеры для ПК дополнительно обдувают оперативную память, а жидкостные системы охлаждения этой функции не выполняют. То есть в системе с жидкостной СО вам придется улучшать общую циркуляцию воздуха за счет корпусных вентиляторов. 

Вторая причина перегрева CPU – старение термопасты, из-за чего она уже не справляется с теплоотводом. 

Для ноутбуков данная процедура описана в нашей статье “Замена термопасты и термопрокладок в ноутбуке своими руками”. Сам принцип нанесения термопасты и подготовки поверхностей одинаковый и для ноутбуков и для ПК.

 

Видеокарта 

С видеокартой ситуация почти аналогична процессору. Чтобы устранить перегрев нужно обслужить кулеры и/или заменить термоинтерфейс. Кроме того, на плате видеокарты есть термопрокладки между цепями питания и радиатором, которые тоже стоит менять раз в 1-2 года

Некоторые сборки ПК предполагают вертикальную установку видеокарты. В этом случае стоит выбрать термоинтерфейс с фазовым переходом (при нагревании он густеет). Дело в том, что обычная термопаста вследствие высоких температур и сильного прижима может выдавливаться.

 

Материнская плата и оперативная память

Охлаждение чипсета и ОЗУ ноутбуков отдельная тема. Речь о высокопроизводительных моделях с мощными процессорами. Тесный компактный корпус не дает возможности разместить внутри производительную СО и, в некоторых случаях, использовать дополнительные радиаторы для памяти или зоны VRM материнской платы. Поэтому есть всего два действенных способа для снижения температуры внутри корпуса:

  • чистка от пыли. Пыль, накопившаяся внутри корпуса компьютера или ноутбука, затрудняет циркуляцию воздуха и замедляет вращение вентиляторов. У нас есть статья “Как почистить ноутбук от пыли”, в ней подробно описано все, что необходимо сделать. Для ПК эта процедура будет немного отличаться в нюансах, но сама чистка производится аналогично.; 
  • использование охлаждающей подставки. Системе охлаждения ноутбука можно помочь извне, если она не справляется, используя для этого специальную охлаждающую подставку

 

Motherboard clean

 

В корпусе ПК снизить температуры материнки и памяти немного проще. Вы можете установить на зону VRM матплаты радиатор с термопрокладкой (если его нет) и, таким образом, улучшить теплоотвод. Аналогично можно поступить с ОЗУ установив радиатор если его не было в комплекте. 

Также можно немного снизить температуру внутри компьютера увеличив количество корпусных вентиляторов. Это приведет к небольшому снижению температур ОЗУ и зоны VRM. 

 

SSD накопитель

В ноутбуках снизить температуру SSD можно при помощи тонких термопластин либо общим улучшением циркуляции воздуха внутри корпуса.

В ПК может помочь установка радиатора (или замена его на более толстый), а также использование специального переходника удлинителя если основной порт M.2 SSD находиться под горячей видеокартой. 

 

Блок питания

Если перегревается блок питания ноутбука, то, в 90% случаев, лучше купить новый.

Блок питания для ПК можно почистить от пыли, а если это не поможет, отнести в сервис – очевидно причина в повреждении какого-либо элемента микросхемы. 

 


Заключение

Чем ниже температуры комплектующих вашего компьютера или ноутбука, тем дольше они вам прослужат. Поэтому не пренебрегайте профилактическим мониторингом температур. Тем более, что описанное нами в статье ПО многофункциональное и мониторит множество других важных вещей, таких как износ батареи, ресурс накопителя и так далее.