Главное что нужно пользователю от акустической системы – это качественный звук. При этом представление о том каким должен быть хороший звук у всех разное.

При создании рейтинга мы понимали, что это задача со звездочкой, поэтому ориентировались не только на свой слух, но и на отзывы специалистов и профильных блогеров. Для удобства при выборе мы разделили акустику по цене, а также включили в рейтинг решения для различных ситуаций – от колонок для пк, до портативной акустики и саундбаров.

 

 


Бюджетные акустические системы

Прежде всего стоит сказать, что за небольшие деньги очень сложно купить акустическую систему с действительно достойным звучанием. В бюджетной части рейтинга мы отбросили все варианты дешевле ~ 1000 грн, так как лишь с этой суммы возможно получить относительно неплохой звук. Да, не все производители в этом сегменте специализируются именно на аудиотехнике, однако, часто они предлагают неплохой звук при низком ценнике.


 

Microlab M-105R

 

Microlab M-105R

Для трехкомпонентных акустических систем с корпусом из МДФ характерны значительные габариты и если колонки-сателлиты можно установить на стол, массивный сабвуфер требует напольной установки. В случае с 2.1 Microlab M-105R сабвуфер имеет крепление для настенного размещения.

Отдельно стоящий сабвуфер и деревянный корпус колонок позволили получить довольно качественный звук, особенно учитываю столь низкую цену. Заявленный производителем частотный диапазон от 40 до 20000 Гц, бас прозрачный и чистый, а средние частоты насыщенные. 

Мощность данной аудиосистемы – 10 Вт, ее будет достаточно для помещения площадью 10-15 м². Колонки оснащены пультом ДУ. Акустическая система имеет одним разъем 3,5 мм, а также разъем RCA.

Данную модель можно порекомендовать тем, кто ищет недорогую, но качественную аудиосистему для ПК в небольшое помещение.

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена 

Нет регулятора уровня частот на корпусе

Отличное звучание за свои деньги

 

Возможность настенного крепления

 

 

Genius SP-HF500A II (31730032400)

Genius SP-HF500A II

Это бюджетная акустика для домашнего использования. Она двухканальная, однако ее можно масштабировать до 2.1 или 5.1 системы за счет добавления сабвуфера и/или пары дополнительных сателлитов. Помимо стандартного разъема 3,5 мм, она оснащена двумя тюльпанами, что позволяет подключать колонки к микшеру в двухканальном режиме. Динамики – ВЧ и СЧ/НЧ. Отдельных динамиков для НЧ нет, так что уровень низких частот ограничен 100 Гц. Это не лучший, но удовлетворительный для домашних систем показатель. Тем не менее плотность звука хорошая, высокие и средние частоты сбалансированы, а низы вполне ощущаются. Даже на максимальной громкости динамики не фонят. Мощность заявленная производителем – 14 Вт.

Колонки активные, встроенный усилитель позволяет регулировать тембр, чувствительность и громкость. 

Акустическую систему можно рекомендовать для небольших помещений (до 15 м²).

 

Плюсы

Минусы

Неплохой объемный звук 

Очень яркий диодный индикатор включения

Достаточная мощность для среднего размера комнаты

Нет НЧ динамика

Разъемы AUX

 

 

Defender Aurora S40 Bluetooth

Defender Aurora S40 Bluetooth

По мнению редакции ITbox, данная модель является одной из лучших бюджетных аудиосистем для ПК. Акустика двухканальная, корпус выполнен из МДФ, а фронтальная часть пластиковая. В каждой из колонок располагается твиттер диаметром 1 дюйм и четырехдюймовый комбинированный динамик для воспроизведения средних и низких частот. Защита мембраны, к сожалению, есть только на твиттерах. Заявленная производителем максимальная мощность колонок – 40 Вт.

На основной колонке есть регулировка громкости, два регулятора тембра и кнопка включения Bluetooth. Поскольку модель позиционируется как компьютерная, беспроводный модуль здесь весьма к месту, вы сможете подключаться к колонкам с гаджетов, или просто уменьшить количество кабелей, подключившись к ПК по воздуху. 

Качество звука, с учетом стоимости, замечательное. Конечно, таких глубоких басов как на 5-8” динамиках вы не получите, но и стоят подобные решения на несколько порядков дороже. Рекомендуем данную модель к покупке для ПК и ноутбуков. 

 

Плюсы

Минусы

Модуль Bluetooth

Несъемные кабели для подключения пассивной колонки к активной

Неплохое звучание для своей стоимости

Нет защиты мембраны у 4-дюймовых динамиков

Разъемы AUX

 

 

Trust Yuri Speaker Set

Trust Yuri Speaker Set

Если хотите более басовитого звучания – рекомендуем присмотреться к этой модели. Trust Yuri Speaker Set представляет из себя аудиосистему 2.1, здесь две колонки для воспроизведения высоких и средних частот и сабвуфер с диаметром динамика 5,2”. Система предназначена для ПК, но ее можно подключить и к телевизору.

Пиковая мощность колонок 60 Вт – это довольно громко. В домашних условиях 30-40% громкости будет более чем достаточно для комфортного прослушивания. Звучание сбалансированное, сателлиты воспроизводят высокие и средние частоты ровно, бас отчетливый и довольно насыщенный.

Своеобразной фишкой акустики является выносной модуль для регулировки звука с длиной кабеля около 1,5 метров. Это удобно, но пульт ДУ был бы практичнее. Рекомендуем данную акустику тем, кто ищет недорогую систему 2.1 с хорошими басами. 

 

Плюсы

Минусы

Выносной пульт регулировки громкости

Не хватает пульта ДУ

Мощный и довольно чистый звук

 

 

Edifier R1000T4 Black

Edifier R1000T4 Black

Завершает наш рейтинг чрезвычайно удачная 2.0 система от бренда Edifier. Корпус колонок полностью деревянный (MDF плита), каждая из них оснащена 0,75” твиттером (с шелковой диафрагмой) для высоких частот и 4” для средних и низких. На активной колонке распаян универсальный импульсный блок питания 110V-240V, есть регулятор громкости и низких частот, а также цифровой стерео усилитель класса D*. Колонки можно подключить к двум источникам сигнала одновременно благодаря двойному разъему RCA. 

* Усилители D-класса имеют более низкий КПД, чем класса А и B, но они позволяют выровнять звучание басов в акустических системах без сабвуфера. 

У колонок бархатный, ровный звук, полностью сбалансированный по всему диапазону. Средние частоты не выпирают, бас ровный и разборчивый, верха органично дополняют общую картину. Это одни из лучших колонок за 3000-3500 грн на актуальном рынке по уровню звучания.

 

Плюсы

Минусы

Эталонный звук для недорогих колонок

Только аналоговый разъем для подключения

Высокое качество материалов и компонентов

 

 


Среднебюджетные акустические системы

В среднем бюджете уже появляются аудиосистемы, вплотную приближающиеся к HiFi звучанию. В этом сегменте мы ориентировались на модели стоимостью от 6000 до 20000 грн. Большинство представленной здесь акустики предназначено для стационарной установки, но есть и один портативный вариант. 


 

REAL-EL X-770 Black

REAL-EL X-770 Black

Открывает наш рейтинг портативный бумбокс от бренда REAL-EL. Он крупный и тяжелый (4,5 кг), однако выдает мощность равную 60 Вт. Носить его с собой будет проще благодаря прочному ремню, который входит в комплект. Благодаря значительной мощности колонок, громкости будет достаточно даже вне помещений. Неплохое решение для досуга с музыкой на природе или тренировках.

Аудиосистема двухполосная, она оснащена четырьмя динамиками. Два из них расположены на фронтальной части, а два направлены вниз. Мембраны “утоплены” в корпус, однако специальной обрешетки для их защиты нет. 

Сам корпус полностью пластиковый, что для портативной акустики вполне оправдано. Воспроизводимый частотный диапазон 90 – 20 000 Гц, то есть бас относительно высокий, но, вместе с тем читаемый и довольно “сочный”. Поэтому основная специализация данного бум-бокса клубная и электронная музыка, а также хип-хоп. 

Портативная колонка оснащена аккумулятором на 5200 мАч. Производитель не указывает примерное время работы от аккумулятора, но пользователи утверждают что оно составит от 6 до 15 часов, в зависимости от уровня громкости. Чтобы полностью зарядить бумбокс понадобиться 1,5 часа. Для проводного подключения доступны цифровой порт USB и аналоговый порт AUX.
 

Плюсы

Минусы

длительная автономная работа 

Нет решеток для защиты динамиков

можно объединить 2 колонки ​REAL-EL X-770 в одну систему

 

 

JBL Cinema SB170 Black

JBL Cinema SB170 Black

У современных телевизоров корпуса становятся все тоньше и тоньше. Конечно, производители утверждают, что встроенные динамики на тонких панелях выдают “достойный звук”. Но мы понимаем, что качественного звучания в тонком корпусе добиться очень сложно. Чтобы решить эту проблему у нас есть два варианта – полноценная акустическая система или саундбар. Как один из лучших бюджетных вариантов мы рекомендуем Cinema SB170 Black от бренда JBL

Аудиосистема 2.1 обладает общей мощностью 220 Вт и состоит из панели с сателлитами (112 Вт) и сабвуфера (104 Вт). Она оптимально подойдет для комнат с площадью 15-25 м². Корпус панели сателлитов пластиковый, а сабвуфера из MDF плиты. Диапазон воспроизводимых частот – 40 - 20000 Гц. Поддерживается встроенная технология Dolby Digital.

Саундбар подключается к телевизору при помощи кабеля HDMI ARC, также он оснащается Bluetooth модулем и пультом ДУ. Звук у саундбара весьма приятный, разве что на максимальной громкости могут немного выпирать высокие частоты. Отдельно стоит упомянуть басы – они разборчивые и очень насыщенные.

 

Плюсы

Минусы

Неплохой звук при низкой цене

Учитывая стоимость, минусов нет

Простое подключение и настройка

 

 

Edifier S351DB Black

 

Edifier S351DB Black

Наша следующая модель обеспечит мощный бас и высокий уровень громкости при воспроизведении музыки с любых приборов (компьютер, гаджеты, телевизор). Это габаритная и тяжелая (20 кг) аудиосистема 2.1 предназначенная для помещений площадью до 50 м². 

Корпус сателлитов и сабвуфера выполнен из 14 мм MDF плиты. Суммарная мощность всей системы 150 Вт. Диапазон воспроизводимых частот – 40 - 20000 Гц. Подключить к устройству колонки можно при помощи RCA-разъемов (тюльпаны) или по Bluetooth 4.0. В комплекте есть пульт ДУ. 

Звук насыщенный и чистый, нет никаких посторонних примесей, басы округлые, уверенные. 

 

Плюсы

Минусы

Bluetooth модуль, пульт ДУ

Нет защиты на динамиках

Значительная громкость, чистый и насыщенный звук

 

 

REAL-EL S-2070 Black

REAL-EL S-2070 Black

REAL-EL S-2070 – активная напольная трехполосная 2.0 система. В каждой из колонок расположено по одному твиттеру и три динамика широкого спектра. За усиление низких частот отвечает фазоинвертор. Он выведен на тыльную панель, поэтому располагать колонки вплотную к стене не стоит. 

Общая мощность колонок 150 Вт, они хорошо звучат на любой громкости и справляются с любой музыкой, будь-то классика или тяжелый рок. Соотношение сигнал шум ≥ 75 дБ – это хороший показатель, но все еще не Hi-Fi. 

Аудиосистема способна воспроизводить музыку с USB, поддерживает lossless форматы типа FLAC и другие. Из интерфейсов подключения поддерживаются: аналоговые – Jack 1/4", AUX, Optical и цифровые –  Bluetooth 5.0, SD, USB (версии 3.0). 

В итоге получаем аудиосистему с неплохим звуком, которую можно подключить к любому устройству через цифровой или аналоговый канал. 

 

Плюсы

Минусы

Мощный усилитель, отличное качество звука

Высокая стоимость

Отдельные ВЧ, СЧ динамики и фазоинверторы делают воспроизведение более четким

 

Много вариантов подключения

 

 

JBL Bar 5.1 Surround (JBLBAR51IMBLKEP)

JBL Bar 5.1 Surround (JBLBAR51IMBLKEP)

Завершает наш обзор средне-бюджетных акустических систем саундбар от бренда JBL. Это система объемного звучания 5.1 состоящая из панели сателлитов и сабвуфера общей мощностью 550 Вт. Она подойдет для больших комнат и залов с площадью от 50 и до 85 м². 

Саундбар отлично сочетается со Smart TV, так как поддерживает технологии Apple AirPlay 2 и Chromecast. Для беспроводного подключения используется Bluetooth версии 5.0, для проводного – HDMI 2.1. 

Что до звука – то он очень хороший, сбалансированный и ровный во всем диапазоне. Благодаря 10” динамику сабвуфера аудиосистема отлично воспроизводит композиции с обилием низких частот.

 

Плюсы

Минусы

Значительная мощность

При такой стоимости хотелось бы поддержки технологии Dolby Atmos

Поддержка Apple AirPlay 2 и Chromecast

 

Насыщенный звук

 

 


Высокобюджетные акустические системы

Качество звука, технологичность и разноплановость – вот концепция, которой мы следовали добавляя товары в данную часть рейтинга.


 

SteelSeries Arena 9 (SS61549)

 

SteelSeries Arena 9 (SS61549)

Эта акустическая система 5.1 ориентирована на ПК-геймеров. Система предусматривает установку на полки или, непосредственно, на компьютерный стол. Правильно расположив сабвуфер и сателлиты вы получите объемный окружающий звук. У системы есть выносной модуль управления громкостью и удобный цифровой экран для настройки эквалайзера. Кроме того вы можете управлять акустикой по Bluetooth установив фирменную утилиту. 

Конечно аудиофилы могут пожурить производителей за использование пластика, но одной из фишек данной аудиосистемы является оригинальный дизайн и подсветка. Качество звука здесь, несмотря на пластик, высокое. Сабвуфер выдает бархатистые и округлые басы, хорошо прослушивается вокал, а ВЧ четкие и не раздражающие. 

Рекомендуем тем, кому хочет оформить игровую зону в соответствующем стиле (дизайн, подсветка), но не готов жертвовать качеством звука.

 

Плюсы

Минусы

Оригинальный дизайн, продуманная эргономика

Пластиковый корпус сателлитов

Насыщенный звук

 

Вариативность подключения и управления

 

 

Edifier AirPulse A200

 

Edifier AirPulse A200

Edifier AirPulse A200 – это двухполосная активная акустическая система. При разработке динамиков для данной акустики инженеры бренда консультировались с известным музыкантом и бас-гитаристом Филом Джонсом. 

Давайте остановимся на динамиках подробнее. Средние и низкочастотные излучатели оснащены большой звуковой катушкой с мощным неодимовым магнитом. Благодаря значительному магнитному полю существенно улучшается точность передачи частот, а также уменьшаются гармонические и интермодуляционные искажения. По большому счету это обеспечивает более естественное и чистое звучание. Диффузор динамика алюминиевый, что позволяет повысить четкость воспроизведения НЧ, даже без сабвуфера. 

Высокочастотный динамик (твиттер) – ленточный (true ribbon tweeter). В качестве диафрагмы здесь используется алюминиевая лента, которая генерирует звук под воздействием магнитов. Такое устройство обеспечивает динамику очень высокую чувствительность и широкий диапазон воспроизводимых частот. 

Общая мощность колонок – 130 Вт. Комплектация действительно шикарная – здесь есть все нужные кабеля разных форматов и даже переходник на миниджек для смартфона. Смартфон можно подключить и по блютуз, но стоит помнить, что это не та система, где можно обойтись без хорошего проигрывателя.

Итого, если вы хотите получить отличный звук и вас не смущает стоимость – Edifier AirPulse A200 ваш выбор.

 

Плюсы

Минусы

Мощный встроенный усилитель ВЧ и НЧ в отдельных каналах

Высокая цена

Богатая комплектация 

 

Замечательный звук во всем диапазоне

 

 

JBL EON208P/230

 

JBL EON208P-230

В наш рейтинг акустических систем топ-уровня попала интересная портативная модель от JBL. Это профессиональная акустическая система которая подойдет для озвучивания живых выступлений в небольших залах до 150 м². 

Система состоит из двух пассивных колонок и микшера со встроенным усилителем. В корпусе усилителя предусмотрена ниша для кабелей и микрофона. Общая мощность – 300 Вт. Колонки и усилитель при помощи специальных клипс можно собрать в конструкцию, чем-то напоминающую чемодан с ручкой, что значительно упрощает переноску. В комплект также входит:

  • вокальный микрофон AKG с мягким чехлом;
  • кабель XLR к микрофону;
  • коммутация для подключения колонок и кабель питания.

Диапазон воспроизводимых частот – 60 - 20000 Гц, акустическая система обеспечивает глубокий и читаемый низ, а также ровные и насыщенные средние и высокие частоты. В итоге данная акустическая система подойдет для организации мероприятий любой направленности в небольших залах. Единственное что ей не по силам – инструментальные живые выступления с более чем 1 подключаемым инструментом (клавишные или электроакустическая гитара).

 

Плюсы

Минусы

Оригинальное портативное решение для живых выступлений и озвучивания мероприятий

Учитывая назначение и стоимость их нет

Отличная защита корпуса и динамиков

 

Богатая комплектация

 

 

Sonos Arc Black (ARCG1EU1BLK)

Sonos Arc Black (ARCG1EU1BLK)

Sonos Ark это премиальный саундбар с поддержкой технологии пространственного звучания Dolby Atmos 3D. Его можно использовать как отдельную акустическую систему формата 5.0, но лучше всего масштабировать систему дополнив ее сабвуфером Sonos Sub и парой тыловых динамиков One SL (они не входят в комплект).

Подключается к телевизору при помощи HDMI ARC с использованием новейшего стандарта подключения eARC. Он улучшает качество воспроизведения звука с сервисов потокового воспроизведения.

В корпусе саундбара поместилось сразу 11 динамиков, каждый из которых усиливается отдельно. 8 из них эллиптические – они воспроизводят средние и низкие частоты, а 3 высокочастотные, с шелковым куполом для максимально четкого воспроизведения речи.

Устройство не имеет в комплекте пульта ДУ, но поддерживает управление со смартфона или при помощи голосового помощника (Amazon Alexa или Google Assistant). Поддерживается технология Apple AirPlay 2, что позволяет напрямую транслировать аудио контент с любого iOS-совместимого устройства. 

В итоге это один из лучших саундбаров для домашнего кинотеатра, который можно масштабировать до еще более внушительной аудиосистемы объемного звука. Однако покупка сабвуфера и дополнительных динамиков существенно увеличит стоимость всего комплекта. 

 

Плюсы

Минусы

Замечательный звук во всем диапазоне

Сабвуфер и дополнительные динамики нужно докупать отдельно

Масштабируемая аудиосистема

 

Интеграция с большинством популярных потоковых сервисов

 

 

Harman Kardon Citation Tower Black

Harman Kardon Citation Tower Black

Завершает наш рейтинг аудиосистем полностью беспроводная стереопара Harman Kardon Citation Tower. Эти “башни” являются компонентом полноценной 5.1 системы в которую можно добавить еще два отдельных сателлита и сабвуфер. Идея этой аудиосистемы состоит в том, чтобы обеспечить полноценное воспроизведение HiRes аудио по беспроводному каналу. Достигается это за счет программной поддержки протокола без сжатия Wisa. 

Естественно поддерживаются все современные стриминговые платформы, есть интеграция с звуковыми помощниками и Apple AirPlay 2. Подключение по воздуху осуществляется при помощи модуля Bluetooth 5.1. 

В итоге, мы получим звук уровня аналоговой акустической системы, которая будет стоить в 1,5 два раза дороже. А разницу в звучании в пользу аналоговой акустики услышат только люди с исключительным музыкальным слухом. Так что если звук для вас нечто большее чем совокупность волн различных частот, вас бесят провода и вы не особо стеснены в средствах – это ваш выбор.

 

Плюсы

Минусы

Эталонный звук для беспроводной аудиосистемы

Учитывая концепцию их нет

Масштабируемость

 

Оригинальный дизайн и концепция

 

 


Итоги

Говорить о звуке очень сложно, так как это всегда субъективная категория. Поэтому примите наш рейтинг как ориентир, но обязательно постарайтесь найти примеры звучания рассмотренных аудиосистем и оценить их самостоятельно. Если вы хотите вникнуть в нюансы, рекомендуем к прочтению нашу статью «Как выбрать акустическую систему?».