Блендеры прочно обосновались на наших кухнях за последнее десятилетие. В зависимости от модели они позволяют быстро нашинковать овощи для салата, приготовить витаминный смузи, смолоть кукурузную муку или наколоть лед для замысловатого коктейля.

Чтобы вам было проще сориентироваться на актуальном рынке, мы подготовили рейтинг из 10-ти лучших моделей в двух категориях: погружные и стационарные блендеры. Вы не найдете в рейтинге совсем бюджетных моделей, так как они могут подвести в любых более-менее сложных задачах. Мы, в редакции ITbox, считаем, что подобная экономия нецелесообразна.

 

 


Погружные блендеры

Погружной блендер является наиболее универсальным для ряда задач предполагающих измельчение небольшого объема ингредиентов. Подбирая модели для рейтинга мы ориентировались на следующие критерии:

  • мощность от 500 Вт. Большинству погружных блендеров тяжело даются такие задачи как измельчение твердых продуктов (орехов, льда, замороженных фруктов). Чем мощнее двигатель, тем меньше будет его износ в подобных задачах;
  • как можно больше насадок и аксессуаров в комплекте. Кому-то хватает базовой насади и венчика, кому-то нужен более широкий набор насадок. Чем больше аксессуаров и ножей в комплекте, тем шире функциональные возможности конкретной модели;
  • предпочтительнее модели от известных производителей. Так как они более-менее исправно выполняют гарантийные обязательства.

 

Braun MQ 3105 B WH

Braun MQ 3105 B WH

Компания Braun производит широкий ассортимент техники, однако первой ассоциацией с брендом будет именно блендер. Поэтому не удивительно, что первым товаром в нашем рейтинге будет именно блендер данной торговой марки. У прибора интересный футуристический дизайн, белый корпус хорошо сочетается с нержавеющей сталью и черно серыми вставками. Вверху корпуса расположено кольцо-регулятор скоростей – их всего 11 шт.

К сожалению нет фиксатора кнопки пуска, следовательно, для работы блендера нужно постоянно удерживать ее. Основная насадка для измельчения спроектирована по технологии SplashControl, которая уменьшает интенсивность разбрызгивания.  Для измельчения больших кусков предусмотрена насадка Powerbell Plus с дополнительным лезвием для лучшего дробления. Насадки крепятся легко и быстро с системой EasyClick. Мощность двигателя в 750 Вт и для погружной модели это хороший показатель. Нескользящая ручка.

Рекомендуем данную модель как неплохой “эконом-вариант”. 

 

Плюсы

Минусы

Высокое качество сборки

Измельчитель нужно докупать отдельно

Система для быстрой смены и фиксации насадок EasyClick

Нет фиксатора кнопки пуска

2-х летняя гарантия

 

 

Grunhelm EBS-850SPP

Grunhelm EBS-850SPP

Этот погружной блендер от немецкого бренда Grunhelm, мы, в редакции ITBox считаем лучшим по комплектации из относительно доступных моделей. В комплекте вы найдете измельчитель, мерный стакан, венчик, 3 насадки для фигурной нарезки с дисками: соломка, спираль слайсы. Насадки для нарезки конусообразной формы, при нажатии они  не прогибаются, что повышает точность шинковки. 

Мощность двигателя –  850 Вт (что является хорошим показателем для погружного блендера), скорость пуска можно плавно регулировать при помощи регулятора в верхней части ручки. Регулятор удобно вращать большим пальцем руки. При пуске двигатель набирает обороты постепенно, что позволяет снизить нагрузку на него и увеличить ресурс. 

Также блендер поддерживает импульсный режим обработки. Такой режим отлично подойдет для быстрого измельчения твердых продуктов. 

В целом, это универсальный и недорогой погружной блендер.  Который при этом дополнительно комплектуется тремя насадками для шинковки редко встречающимися у других производителей. 

 

Плюсы

Минусы

Внушительная комплектация

Гарантия всего 1 год

Импульсный режим 

 

Оригинальные конусообразные насадки для шинковки 

 

 

Gorenje HBC807QB

Gorenje HBC807QB

Данный блендер от словенского бренда Gorenje понравиться тем, кто любит порядок на кухне. Все насадки к устройству вы можете хранить на удобной подставке. В комплект также входит чаша измельчителя, мерный стакан и венчик для взбивания.

Четырехлопастной нож основной насадки легко чистить – в большинстве случаев достаточно погрузить насадку в воду с моющим раствором и включить двигатель. Мощность мотора – 800 Вт, скорость вращения плавно регулируется при помощи диска на вершине ручки. 

Таким блендером нежелательно измельчать очень плотные и вязкие продукты – например готовить мясной фарш из говядины или свинины. Однако твердые продукты, вроде орехов, зерен и льда блендер измельчает уверенно.

 

Плюсы

Минусы

Удобная стойка для хранения насадок

Пластиковая муфта крепления насадок

Прочный корпус

 

 

Philips HR2546/00

Philips HR2546-00

Этот блендер от бренда Philips попал в наш рейтинг по совокупности функционала и характеристик. Двигатель на 700 Вт поддерживает турборежим, в котором проще измельчать твердые и вязкие продукты. Насадки присоединяются к ручке при помощи фиксатора, который размыкается нажатием на кнопку. 

Насадка-блендер имеет запатентованную треугольную форму ProMix , благодаря которой ножам проще разбивать комки и сгустки в в’язких продуктах. Двойной венчик, с вращающимися в разные стороны лопастями идеально подходить чтобы замесить жидкое тесто для блинчиков, пирожков или панкейков, а также приготовить молочный коктейль или смузи. 

В целом, это довольно универсальный блендер, с оригинальной формой купола основной насадки.

 

Плюсы

Минусы

Плавное регулирование скорости работы

Небольшая переплата “за бренд”

Антиразрызгивающая конструкция основной насадки

 

 

Sencor SHB5604RD

Sencor SHB5604RD

Завершает рейтинг погружных блендеров весьма удачная модель от бренда Sencor. Мощный двигатель на 1000 Вт, а также объемные стакан – 0,8 л и измельчитель – 1,25  л, позволяют использовать данную модель как более универсальную альтернативу стационарным блендерам. 

Устройство комплектуется следующими насадками: стандартный блендер, нож для измельчителя, двойной венчик. Скорость плавно регулируется в диапазоне от 1 до 20-ти на колесике вверху ручки. Есть импульсный режим для быстрого измельчения. 

На большинстве кухонь данная модель успешно заменит стационарные блендеры малой и средней мощности. При этом она позволит выполнять задачи недоступные для планетарок, например, пюрирование супа прямо в кастрюле.

 

Плюсы

Минусы

Относительно тихий двигатель для подобной мощности

Учитывая стоимость и характеристики их нет

Объемные чаши для взбивания и измельчения

 

 


Стационарные блендеры

Такие блендеры выполняют те же задачи что и погружные модели, но делают это быстрее, в большем объеме и более надежно. Все дело в их конструкции – габаритный корпус под чашей позволяет разместить внутри более производительный мотор чем в погружных моделях.  Это определяет специфику использования стационарных (их еще называют планетарными) блендеров: измельчение до однородной массы больших объемов продуктов, в том числе твердых, густых и вязких. Стационарные блендеры лучше справляются с приготовлением муки из зерновых и орехов, помолом фарша или колкой льда. Однако в некоторых моментах стационарные блендеры проигрывают погружным: они дороже, тяжелее и занимают больше места на кухне. 

Для рейтинга мы выбирали модели отвечающие следующим критериям:

  • простая замена, обслуживание, чистка ножей и чаш;
  • высокая надежность;
  • мощность от 1000 Вт. Это важный параметр для универсальных стационарных блендеров, в которых будет вы планируете измельчать лед, или молоть муку. 

 

Gorenje BN1200AL

Gorenje BN1200AL

Универсальный стационарный блендер, который производитель позиционирует как профессиональную модель. Это значит, что он рассчитан на активную эксплуатацию в заведениях общественного питания, кафе и барах. 

Мощность блендера 1200 Вт, ножи вращаются со скоростью 20000 об/мин. Есть две скорости измельчения + импульсный режим работы. Для измельчения продуктов используются специальные многослойные ножи сложной формы. Они позволяют превращать в однородную массу такие “сложные” ингредиенты как зелень или мелкие семена (чиа, кунжут, лен).  

Блендер заявлен производителем как “тихий”, для этого в основании его каркаса проложены силиконовые демпферы, ножки прорезинены, а во время работы его можно накрыть специальным антишумовым колпаком.

В итоге получаем мощный, производительный и, относительно, тихий блендер, который можно использовать как в коммерческих условиях, так и дома. Если, конечно, вас не смущает небольшая переплата за “бесшумность” 

 

Плюсы

Минусы

Антишумовой колпак

Переплата за “бесшумность” 

Профессиональная модель подходящая для коммерческого использования

 

Хорошо измельчает мелкие частицы

 

 

Severin SM 3737

Severin SM 3737

Открывает наш рейтинг стационарных моделей Severin SM 3737, узкоспециализированное устройство относящееся к фитнес-блендерам. У него относительно малая мощность в 500 Вт, но это не станет проблемой, так как его главное назначение – это приготовление смузи и коктейлей. Двигатель обеспечивает высокую скорость вращения – до 22000 об/мин, что как раз и нужно для измельчения до однородной массы.

Конструкция продумана до мелочей – для того чтобы на высоких оборотах блендер меньше вибрировал, его основание прорезиненное, а ножки оснащены дополнительными демпферами.

Особенность фитнес-блендеров в том, что они оснащены герметично закрывающейся чашей, в которой вы сможете приготовить энергетический смузи и взять ее же с собой на тренировку. Именно таким фитнес-стаканом комплектуется данная модель. 

 

Плюсы

Минусы

Специальное технологическое отверстие для добавления ингредиентов в процессе приготовления

Не универсальный из-за малой мощности

Стакан для смузи в комплекте

 

 

Jimmy B53 Champagne Black

Jimmy B53 Champagne Black

Если вам нужен относительно доступный стационарный блендер с широким набором функций и высокой производительностью – рекомендуем Jimmy B53. Устройство оснащено двигателем мощностью 1000 Вт, а скорость вращения ножей может достигать 25 тыс. об/мин. 

Блендер оснащен цифровым дисплеем с таймером и аналоговым блоком управления. Есть пять предустановленных режимов измельчения продуктов. Чаша блендера имеет объем 1,5 литра и весит 0,8 кг. Она выполнена из пластика, который частично гасит вибрации от работы устройства, немного снижая тем самым общий уровень шума. Устройство поддерживает функцию самоочистки, для этого нужно налить в чашу моющий раствор и запустить блендер. Однако сильные загрязнения таким образом устранить не выйдет, для этого придется снимать ножи. 

Дополнительно, в комплекте поставляется фитнес-шейкер с носиком и герметичной крышкой.

В итоге, блендер получился довольно универсальным и при этом относительно недорогим. Однозначно рекомендуем его к покупке.

 

Плюсы

Минусы

Широкий функционал

Сложно чистить ножи если они сильно загрязнены

Отличное сочетание цены/производительности/характеристик

 

Богатая комплектация

 

 

Ninja BN750EU

Ninja BN750EU

Если функционала предыдущего блендера вам недостаточно – обратите внимание на Ninja BN750EU. Это мощная полупрофессиональная модель, способная измельчать любые продукты до состояния пасты. В комплект входит мерный стакан и фитнес-шейкер. Все съемные детали можно мыть в посудомоечной машине.

Блендер оснащен двигателем на 1200 Вт, который справиться даже с такими сложными задачами как приготовление арахисового масла, миндального молока, муки из твердых зерновых и т.д. Чтобы измельчить лед для смузи или коктейля нужно использовать специальный нож, что не всегда удобно, так как его установка занимает время. У блендера есть три предустановленных режима для разных задач: тотальное измельчение, взбивание, дробление. 

Это хороший выбор если вас не смущает высокая стоимость, но требуется значительная скорость работы и производительность.

 

Плюсы

Минусы

Способен измельчить до однородного состояния любые продукты благодаря высокой мощности

Для колки льда нужно устанавливать специальные ножи

Качественные материалы, цифровое управление

 

 

KitchenAid 5KSB4026ECA

KitchenAid 5KSB4026ECA

Блендеры KitchenAid по отношению к продукции других производителей стоят существенно дороже. При этом стоит понимать, что бренд закладывает в цену оригинальный авторский дизайн и детали, которые производятся непосредственно в США.  В наш рейтинг попал блендер KitchenAid 5KSB4026ECA оснащенный двигателем Intelli-Speed мощностью 1200 Вт. Приставка Intelli в названии двигателя говорит о том, что благодаря оптическим датчикам блендер способен определить тип продуктов и автоматически подобрать для них оптимальный режим измельчения. 

Скоростей/режимов всего п’ять. Переключение между ними аналоговое, чтобы включить автоматическое определение оптимального режима для продуктов нужно нажать отдельную кнопку на корпусе. 

Все компоненты, кроме чаши, металлические. Производитель предоставляет дополнительную гарантию в 5 лет покупателям, которые зарегистрируют серийный номер блендера на официальном сайте. Стоит ли этот набор преимуществ своих денег – решать покупателю, но это действительно отличный блендер из качественных материалов, надежный и производительный.

 

Плюсы

Минусы

Универсальный, мощный, измельчает любые продукты в “труху”

Цена

Высокое качество материалов, оригинальный дизайн

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Если вы настроены изучить тему максимально подробно – рекомендуем нашу статью “Как выбрать блендер? – Советы и тонкости” здесь же мы дадим несколько общих советов:

  • обратите внимание на гарантию. Часто в самых бюджетных моделях (обычно китайского производства) гарантия предоставляется только на двигатель. Узнать об этом можно на официальных сайтах где публикуют всю документацию к товарам. Но всего этого можно избежать если сразу ориентироваться на среднебюджетные модели от более-менее известных производителей. У них, с большой долей вероятности будет гарантия не только на двигатель, но и на другую комплектацию. Речь о чаше, ножах и всех аксессуарах;
  • выбирайте качественные материалы. Конечно, определить качество материалов при покупке сложно. Зато вы можете изучить отзывы пользователей после полугода-года эксплуатации. Так вы сможете составить мнение о живучести пластиковых деталей, ножей и фурнитуры каждой конкретной модели;
  • учитывайте специализацию блендера.  Например беспроводные фитнес-блендеры пригодны только для приготовления смузи, однако стационарные блендеры с фитнес-стаканом и мощностью более 1000 Вт  подходят для выполнения большинства сложных задач по измельчению.