Трудно переоценить значение интернета в жизни современного человека. Стриминговые сервисы, связь, мессенджеры, работа с данными – для всего этого требуется стабильный и быстрый интернет. WiFi-роутер дает возможность подключить к сети ваши гаджеты, избавляет от необходимости прокладывать сетевые кабели к компьютеру или ноутбуку.

Мы составили рейтинг из 15 самых интересных моделей роутеров (маршрутизаторов) в трех ценовых диапазонах. Это поможет выбрать оптимальный вариант для ваших условий. Если хотите узнать больше о деталях – читайте в блоге нашу статью "как выбрать WiFi роутер".

 

Модель 

Цена в ITbox на январь 2023, грн

Бюджетные роутеры

Mercusys MW301R

475

Tenda F3

599

TP-Link TL-WR845N

749

Mikrotik hAP mini (RB931-2ND)

867

Xiaomi Mi WiFi Router 4A Global (DVB4230GL)

1099

Роутеры среднего ценового диапазона

Vinga WR-AC1210GU

1353

D-Link DIR-842

1524

Mercusys MR70X

1875

ZyXel NBG6615 (NBG6615-EU0101F)

2129

TP-Link ARCHER-AX10

2199

Роутеры топ-сегмента

ASUS RT-AX82U

6619

ASUS RT-AX86U

8219

ASUS ZenWiFi XD4 3PK black AX1800

9589

Xiaomi Mi AloT Router AX9000 (DVB4304GL)

9999

TP-Link ARCHER AX90 AX6600

11999

Итоги

 


Бюджетные роутеры

В целом, к бюджетному роутеру выдвигается единственное требование – стабильно раздавать интернет на той скорости, которую способен обеспечить ваш провайдер. Хорошо (но не обязательно) если конкретная модель будет поддерживать два или три частотных диапазона – так для сигнала маршрутизатора будет меньше помех.

Бюджетные роутеры могут поддерживать подключение нескольких гаджетов (преимущественно до 4-х) и лучше всего подойдут для небольших помещений.


 

Mercusys MW301R

Mercusys MW301R

Одна из самых дешевых моделей в нашем рейтинге. Если вам нужно раздать интернет в небольшой квартире на несколько устройств – Mercusys MW301R будет удачным решением. Роутер имеет две поворотные антенны, два LAN порта и работает на частоте 2,4 ГГц. Поддерживается современный Wi-Fi 802.11n с беспроводной передачей на скорости до 300 Мб/сек.

Устройство очень просто подключить впервые через удобный веб-интерфейс. Из интересных функциональных возможностей можно выделить наличие функции родительского контроля.

Модель имеет простой и лаконичный дизайн, подходящий для большинства интерьеров.

 

Плюсы

Минусы

Доступная цена

Функционал несколько ограничен

Простое подключение

Довольно низкая скорость раздачи

Стабильная раздача интернета

 

 

Tenda F3

Tenda F3

Следующая модель от бренда Tenda больше всего подойдет для достаточно просторных помещений, где подключается не более шести пользователей одновременно. Площадь покрытия маршрутизатора – 200 м². Достигается это за счет трех всенаправленных антенн, каждая из которых имеет коэффициент усиления 5 dBi. LAN портов всего три. Роутер работает на частоте 2,4 ГГц и поддерживает Wi-Fi 802.11n (до 300 Мб/сек).

Работа роутера настраивается в несколько щелчков, есть возможность удаленного управления через браузер. Устройство поддерживает функцию фильтрации Mac-адресов*.

* MAC-фильтр вместе с протоколами шифрования и аутентификацией является дополнительным средством защиты вашей беспроводной сети. С помощью этого фильтра вы можете ограничить список устройств, подключенных к сети, также этот фильтр используется в алгоритмах родительского контроля.

 

Плюсы

Минусы

Значительная область покрытия – 200 м²

Низкая скорость раздачи

Доступная цена

 

 

TP-Link TL-WR845N

TP-Link TL-WR845N

Маршрутизаторы от бренда TP-Link хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке. В частности, модель TL-WR845N станет прекрасным бюджетным решением для помещений с площадью до 150 м². Роутер работает на частоте 2,4 ГГц, имеет три антенны, четыре LAN-порта и расширенный (относительно предыдущих моделей) функционал.

Маршрутизатор поддерживает обновленный протокол IPv6 и имеет начальные функции администрирования внутри сети. В режиме администратора можно:

  • ограничивать или регулировать пропускную способность для каждого IP-адреса в отдельности;

  • активировать функцию "родительского контроля";

  • создать отдельную гостевую сеть с ограниченным доступом для устройств использующих домашнюю сеть редко.

Настроить устройство можно через мобильное приложение TP-Link Tether, также оно позволяет управлять роутером удаленно, включая функции администрирования. На задней панели предусмотрена кнопка для активации WPS-режима (безопасный сёрфинг сетью).

 

Плюсы

Минусы

Управление и настройка через мобильное приложение

В роутере такого уровня уже хочется видеть дополнительную поддержку частоты 5 ГГц

Поддержка современных сетевых протоколов и функций администратора

 

 

Mikrotik hAP mini (RB931-2ND)

Mikrotik hAP mini (RB931-2ND)

Латвийский бренд Mikrotik выделяется тем, что постоянно разрабатывает интересные концепции для роутеров. Малыш hAP mini, например, получает питание через разъем USB Type-C. Для украинского пользователя, уже привыкшего к постоянным отключениям электроэнергии, это означает, что роутер можно подключить к самому обычному повербанку. То есть, если у вас подключение по оптоволокну, интернет в доме будет даже если нет электроэнергии.

Роутер работает на частоте 2,4 ГГц, имеет 2 LAN-порта RJ-45 и поддерживает основные протоколы безопасности и передачи данных. Собственная операционная система маршрутизатора RouterOS Level4 позволяет ограничивать доступ по определенным адресам, устройствам или логинам.

В общем, это очень интересный минималистичный роутер, который может работать от повербанка. Будет оптимален для небольших помещений.

 

Плюсы

Минусы

Питание через USB Type-C

Глянцевая поверхность очень маркая

Минимальные размеры

 

Собственная операционная система

 

 

Xiaomi Mi WiFi Router 4A Global (DVB4230GL)

Xiaomi Mi WiFi Router 4A Global (DVB4230GL)

При покупке одного из роутеров Xiaomi важно убедиться, что устройство имеет глобальную прошивку с завода. Для бюджетной части рейтинга мы выбрали именно такую ​​модель – WiFi Router 4A Global. Этот маршрутизатор поддерживает два частотных диапазона одновременно – 2,4 ГГц и 5 ГГц, что делает его универсальным для использования (одинаково эффективен в многоквартирных домах и частных коттеджах). Антенн – 4, LAN-портов – 2. Роутер поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11ac (до 867 Мбит/c).

Дизайн удивительно минималистичен, нет даже кнопки включения (где-то мы это уже видели, неужели у Apple?). Это не удивительно, ведь управление роутером осуществляется через фирменное приложение Mi WiFi. Вдобавок, помимо стандартных функций администрирования, заложена поддержка устройств "умного дома". Маршрутизатор легко настроить, им просто пользоваться – отличное бюджетное решение для просторного особняка или квартиры.

 

Плюсы

Минусы

Поддержка устройств "умного дома" (только для бренда Xiaomi)

Невозможен настенный монтаж

Двухъядерный процессор, обеспечивающий высокую стабильность работы

Нет USB-порта

Высокая пропускная способность до 867 Мбит/c

 

 


Роутеры среднего ценового диапазона

Средний ценовой диапазон роутеров отличается от бюджетного тем, что все модели поддерживают по меньшей мере два частотных диапазона (2,4 и 5 ГГц), поэтому на данном моменте мы не будем акцентировать внимание.

Кроме того, растет количество гаджетов, которые можно подключить. Некоторые из маршрутизаторов этого сегмента имеют поддержку продвинутых функций администрирования или специальных “игровых” режимов, улучшающих беспроводное соединение в видеоиграх.


 

Vinga WR-AC1210GU

Vinga WR-AC1210GU

Средняя пропускная способность роутера Vinga WR-AC1210GU в реальных задачах составляет 312 Мбит/с в обоих поддерживаемых частотных диапазонах (2,4-5 ГГц). Маршрутизатор имеет 4 LAN порта с пропускной способностью до 1000 Мбит/с. Для подключения внешних устройств предусмотрен порт USB 3.0.

Устройство поддерживает несколько режимов работы:

  • усиление сигнала WiFi, для того чтобы увеличить площадь покрытия;

  • точки доступа для подключения гаджетов без авторизации;

  • маршрутизатор локальной сети;

  • WiFi роутер.

Роутер поддерживает сетевые протоколы IPv6 и имеет встроенный браузер. Следует также упомянуть функцию Printer server, позволяющую подключать к одному принтеру несколько ПК или ноутбуков.

 

Плюсы

Минусы

Низкая стоимость для такого функционала

Глянцевый маркий корпус 

Возможность повысить мощность передатчика до 250 мВт

Низкая скорость

 

D-Link DIR-842

D-Link DIR-842

Бренд D-Link был одним из пионеров в области создания сетевого оборудования и в настоящее время его продукция не потеряла актуальности. В частности, модель DIR-842 станет отличным решением для большой квартиры или дома (до 250 м²).

Роутер имеет 4 порта LAN с пропускной способностью до 1000 Мб/сек и 4 антенны с усилением.

Своеобразной изюминкой маршрутизатора есть поддержка большого количества сетевых технологий и протоколов:

  • 2x2 MIMO. Увеличивает пропускную полосу за счет синхронизации сигнала из нескольких антенн одновременно;

  • ALG support. Поддерживает фильтрацию входящих IP-адресов, что позволяет лучше фильтровать спам из браузера;

  • DHCPv6-сервер – автоматически конфигурирует IPv6 адреса для сети;

  • интеллектуальное распределение Wi-Fi-клиентов. Позволяет снизить нагрузку на сеть при подключении избыточного количества гаджетов, распределяя ресурсы по приоритетам

Администрирование можно осуществлять удаленно через сервисное ПО.

 

Плюсы

Минусы

Поддержка большого количества сетевых технологий и протоколов

Несъемные антенны

Продвинутое удаленное администрирование

Нет USB-порта

 

Mercusys MR70X

Mercusys MR70X

Относительно доступный роутер с поддержкой Wi-Fi 6* (а также стандартов 4-5 поколений), имеющий неплохие для своей цены параметры. Здесь три LAN-порта, но, к сожалению, нет USB (поэтому обновление прошивки происходит через браузер в ручном режиме).

Из интересного - маршрутизатор умеет работать с устройствами "умного дома" (IoT), а функция Target Wake Time (TWT) позволяет снизить энергопотребление всех этих устройств. Также роутер автоматически подбирает оптимальный диапазон частот для обеспечения наилучшей скорости соединения с каждым гаджетом индивидуально. Еще одним значительным плюсом является совместимость с протоколом шифрования WPA3 – новейшим стандартом безопасности введенным в 2018 году.

Маршрутизатор отлично подойдет для 2-3 комнатной квартиры или частного дома с соответствующей площадью. Если вы хотите иметь поддержку Wi-Fi 6, а продвинутые функции администрирования и тонкие настройки вас не интересуют – это отличный выбор.

*WiFi 6 поколения поддерживает в 1,5 раза большую скорость беспроводного сигнала, чем у WiFi 5 – до 9,6 Гб/сек (6,1 Гб/сек максимум для стандарта 5-го поколения).

 

Плюсы

Минусы

Поддержка Wi-Fi 6 с высокой пропускной способностью

Обновление прошивки возможно только в ручном режиме

Поддержка шифрования WPA3

 

 

ZyXel NBG6615 (NBG6615-EU0101F)

ZyXel NBG6615 (NBG6615-EU0101F)

Роутеры ZyXel известны нам еще со времен телефонного интернета. В настоящее время бренд создает актуальные модели для современных беспроводных сетей. Одной из таких является ZyXel NBG6615 – неплохой вариант для больших помещений в густо заселенных районах (в том числе малых офисов и коворкингов).

Роутер имеет значительную помехоустойчивость, и обеспечивает стабильный беспроводной сигнал даже при условии, что в зоне покрытия работает определенное количество сетевых устройств на тех же диапазонах частот.

Может обеспечивать беспроводную и локальную сеть для 6-10 устройств одновременно. Настроить роутер удивительно просто – понадобится буквально несколько кликов в браузере. Очень жаль, что производитель не создал для него мобильное приложение, поскольку далеко не всем удобно осуществлять удаленное управление через браузер.

 

Плюсы

Минусы

Устойчив к сетевым помехам во всех диапазонах

Нет мобильного приложения для управления

Простая настройка

 

 

TP-Link ARCHER-AX10

TP-Link ARCHER-AX10

Модель стабильно попадающая в наши рейтинги несколько лет подряд. Поддерживает WiFi 6, высокую реальную пропускную способность (до 600 Мб/с на частоте 5 ГГц и до 450 Мб/сек на частоте 2,4 ГГц). Маршрутизатор имеет достаточно мощный трехъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, что позволяет раздавать беспроводной интернет для 10-12 пользователям одновременно.

Конечно, у роутера есть и определенные недостатки. Так, в 2023 году на подобном устройстве уже хочется видеть USB-порт, чтобы подключить принтер или быстро обновить прошивку. Также на определенном расстоянии (более 10-15 метров) уровень сигнала начинает снижаться и уменьшается скорость интернета.

Но при этом роутер удивительно производителен, работает через мобильное приложение Tether (унифицированное для большинства роутеров TP-Link), просто настраивается. Он станет неплохим решением для малого офиса или большой семьи в просторном помещении.

 

Плюсы

Минусы

Очень просто настроить роутер и воспользоваться панелью администратора

Нет портов USB

Поддержка WiFi 6

На расстоянии 10-15 метров сигнал слабеет

Функциональное мобильное приложение Tether

 

 


Роутеры топ-сегмента

Маршрутизаторы топ-сегмента существенно отличаются от моделей бюджетной и средней стоимости. Главное отличие – мощные процессоры, позволяющие подключаться нескольким десяткам пользователей. Все модели роутеров в этой части рейтинга поддерживают WiFi 6-го поколения.

Кроме того, у топ-сегмента маршрутизаторов хорошо продумано программное обеспечение, высокая стабильность работы и повышена помехоустойчивость сигнала. Такие роутеры найдут применение только в домашних условиях, но и в офисах, конференц-залах и т.д. Также их можно использовать для гейминга.


 

ASUS RT-AX82U

ASUS RT-AX82U

 

Мощный роутер с поддержкой WiFi 6 (5400 Мб/сек с шириной канала 160 МГц) и выделенным портом для быстрого проводного соединения подойдет для любых задач, и, в частности, для гейминга.

Производитель позаботился о сохранности ваших данных – роутер оснащен системой защиты от сетевых угроз AiProtection Pro (на базе технологии компании Trend Micro). Также присутствует поддержка стандарта шифрования WPA3 и функций “родительского контроля”.

Технология Asus AiMesh позволит увеличить зону покрытия благодаря дополнительным точкам доступа.

Геймерам также пригодится сервисное ПО ASUS Router, которое минимизирует сетевые лаги.

Конечно, подсветка в роутерах не главное, но она тут есть. Пресеты подсветки можно привязать к определенным режимам работы маршрутизатора.   

Плюсы

Минусы

Выделенный скоростной Ethernet порт

Уступает старшей модели RT-AX86U в скорости работы в режиме VPN 

Поддержка технологии Asus AiMesh

Антенны несъемные

Режим минимизации сетевых лагов

 

ASUS RT-AX86U

ASUS RT-AX86U

Когда мы говорим "игровой роутер" важно понимать, что в любой онлайн игре (предполагающей быструю реакцию) беспроводной интернет всегда уступает проводному. Это понимают и разработчики роутеров, поэтому ASUS RT-AX86U оснащен тремя LAN-портами с пропускной способностью 1 Гб/сек и одним 2,5 Гб/сек для киберспортивных дисциплин. Этот специализированный Game Port дает вам приоритет на сетевой трафик, если вы подключите свой ПК или ноутбук именно к нему.

Для улучшения гейминга на беспроводном интернете работают следующие технологии:

  • Gear Accelerator – ускоряет беспроводной интернет для выбранного пользователя WiFi сети;

  • Mobile Game Mode – позволяет установить приоритет на смартфон, если вы используете его для игр. Настраивается через приложение ASUS Router;

  • OpenNAT – оптимизирует раздачу интернета для игровых консолей;

  • оптимизация доступа к GeForce NOW – данный сервис позволяет запускать требовательные игры на слабом железе

Также роутер имеет 2 USB 3.2 разъема повышенной мощности, к которым можно подключить дополнительный монитор или другую периферию. В общем, маршрутизатор можно рекомендовать для тех, кто активно играет и стримит из дома.

 

Плюсы

Минусы

Быстрые сетевые LAN-порты – до 2,5 Гб/сек

Стоимость

Интересный дизайн

 

Быстрые USB 3.2 порты повышенной мощности

 

 

ASUS ZenWiFi XD4 3PK black AX1800

ASUS ZenWiFi XD4 3PK black AX1800

Это уже второй роутер от бренда Asus подряд в нашем рейтинге. А точнее Mesh-система из трех блоков для покрытия значительной площади без потери скорости. В составе системы маршрутизатор AX1800 (стандарт Wi-Fi 6) и две точки доступа.

ASUS ZenWiFi AX Mini сможет обеспечить стабильным и быстрым беспроводным интернетом большие помещения, где в одну из комнат не "дотягивался" сигнал от основного маршрутизатора. Благодаря меш-системе в доме будет единая сеть, которую просто настраивать и администрировать через фирменное приложение.

Также Mesh-система имеет полноценную поддержку устройств IoT (интернет вещей) и позволяет управлять ими через приложение.
 

Плюсы

Минусы

Обеспечивает стабильно высокую скорость беспроводного интернета в больших помещениях

Всего 2 LAN порта на основном маршрутизаторе

Поддержка устройств IoT

 

 

Xiaomi Mi AloT Router AX9000 (DVB4304GL)

Xiaomi Mi AloT Router AX9000 (DVB4304GL)

Mi AloT Router AX9000, единственный в нашем рейтинге, имеет поддержку сразу трех частотных диапазонов: 2,4 - 5 - 5,8 ГГц. Оснащен 3 LAN-портами, один из которых "игровой" с пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Поддерживает три независимых точки доступа Wi-Fi 6. Также оснащен портом USB 3.0

Маршрутизатором управляет 6-ядерный процессор Qualcomm IPQ8072, позволяющий подключать к нему 20-26 пользователей одновременно. Конечно, здесь есть поддержка Mesh-сетей с другими маршрутизаторами и точками доступа бренда. Кроме того, роутер имеет RGB-подсветку, которая порадует геймеров.

Управление осуществляется через приложение Mi WiFi и включает в себя поддержку устройств IoT.

В целом, данный роутер может стать хорошим решением для большого офиса или для продвинутых геймеров, которым требуется быстрое LAN-соединение.

 

Плюсы

Минусы

Производительный процессор, возможность подключить более 20 пользователей

Нет встроенного VPN-сервера

Выделенный "игровой" LAN-порт

 

Управление через приложение Mi WiFi

 

 

TP-Link ARCHER AX90 AX6600

TP-Link ARCHER AX90 AX6600

Мы уже упоминали о том, что роутеры TP-Link в любом ценовом сегменте в основном имеют унифицированную поддержку мобильного приложения Tether. Это прекрасное решение, позволяющее клиенту двигаться к более продвинутым моделям маршрутизаторов, не меняя при этом привычный интерфейс управления.

TP-Link Archer AX90 является одним из флагманских решений компании, ориентированным на обеспечение быстрого интернета по стандарту WiFi 6. Здесь есть три стандартных LAN-порта на 1 Гб/сек и один быстрый – 2,5 Гб/сек, два порта USB 2.0 и 3.0. Также предусмотрена поддержка Mesh-сетей со всеми совместимыми точками доступа и маршрутизаторами бренда.

В общем, это прекрасное решение для больших помещений, в которые подключается много гаджетов с продвинутым пакетом протоколов безопасности и удобным управлением.

 

Плюсы

Минусы

Значительная мощность сигнала и высокая производительность в диапазоне 5 ГГц

Скорость раздачи в диапазоне 2,4 ГГц несколько ниже заявленной

Поддерживает три частотных диапазона

 

Удобное программное обеспечение и мобильное приложение

 

 


Итоги

Важно подобрать роутер, который бы полностью соответствовал помещению и тем устройствам, которые будут к нему подключаться. Именно поэтому следует учесть несколько простых тезисов:

  • Поддержка двух диапазонов частот делает маршрутизатор более универсальным. 2,4 ГГц – лучше проходит сквозь толстые стены; 5 ГГц – лучше работает в зданиях, где установлено множество других маршрутизаторов которые перебивают сигнал;

  • поддержка Mesh-сетей позволит увеличить площадь покрытия за счет точек доступа без уменьшения скорости в единой для всего помещения сети;

  • чем мощнее процессор, тем больше гаджетов могут подключиться к роутеру.