Блок питания важная часть современного ПК. Он отвечает за то, чтобы на каждый элемент компьютера подавалось питание, а еще он преобразует напряжение на определенных линиях. От того, соответствует ли БП конфигурации ПК, в который он установлен, зависит насколько качественно и стабильно будет работать вся система. 

Как выбрать блок питания читайте в нашем блоге. Здесь же мы расскажем о 15-ти самых удачных, по мнению редакции, блоках питания в трех ценовых категориях, каждая из которых соответствует определенной области их применения. 

При составлении рейтинга мы руководствовались соотношением цена/качество с учетом целесообразности выбранных моделей для конкретных конфигураций. Для офисных и нетребовательных машин – самые простые варианты, для средних игровых ПК – золотая середина, а для топовых сборок рассчитанных не только под гейминг, но и под работу с медиаконтентом – лучшие блоки питания в своем классе.

 

Модель

Цена на 30.09.2021, грн

Бюджетные блоки питания для офисных и нетребовательных домашних ПК

Vinga 400W

378

AeroCool 500W VX PLUS 500 

749

Zalman 500W WattBit (ZM500 XE) 

~999

Deepcool DA500 500W

1158

Chieftec 600W Smart Series 

1145

Средний бюджет. БП для игровых и мультимедийных систем высокого уровня

Be quiet! 600W System Power 9

1849

ThermalTake 550W Smart BM2 

2081

Chieftec 750W Polaris 

2599

Vinga 750W

2649

Seasonic 650W FOCUS Gold NEW

3584

Топовые блоки питания для профессиональных игровых и мультимедиа ПК

FSP Hydro G Pro 650W 

3819

Chieftec 1000W POWER SMART 

4749

ASUS 850W ROG STRIX

6029

Super Flower Leadex III Gold NESF-071

~7400

Seasonic 850W PRIME 850 Platinum NEW

9798

Итоги. Краткие советы по выбору

 


Бюджетные блоки питания для офисных и нетребовательных домашних ПК

В этом ценовом сегменте наблюдается определенный дефицит блоков питания с удовлетворительной схемотехникой и заявленной мощностью 400-500 Вт (которая далеко не всегда соответствует фактической по линии 12 В). Поэтому среди выбранных нами БП начального класса есть модели на 600 В, чтобы был запас. В остальном – критериями была доступная цена и небольшой запас под возможный апгрейд системы (варианты в конце нашего списка). 

В целом, в этом сегменте представлены блоки питания предназначенные для систем с встроенной или дискретной видеокартой начального уровня.


 

Vinga 400W

Vinga 400W 

Блоки питания Vinga хорошо известны на украинском рынке благодаря наличию доступных моделей практически в каждой нише. Vinga 400W не исключение. Это отличный вариант БП для удешевления сборки большого количества идентичных офисных ПК или для простенького домашнего компьютера со встроенной видеокартой. Он довольно тихий, снабжен пассивным PFC модулем, способным справится с незначительными перепадами напряжения и подойдет для питания конфигураций на базе начального 4-ядерного процессора со встроенной видеокартой.

 

Плюсы

Минусы

Довольно тихий

На высоких оборотах могут слегка “свистеть” дроссели

Доступная цена

Тонкие и короткие провода

Пассивный модуль PFC

 

 

AeroCool 500W VX PLUS 500

 

AeroCool 500W VX PLUS 500


Большинство блоков питания AeroCool бюджетного сегмента построены на недорогих компонентах. AeroCool 500W VX PLUS 500 не исключение, однако при цене в ~750 грн он может похвастаться активным PFC модулем, тихим 120 мм вентилятором и неплохим (для своего ценового диапазона) КПД.

К недостаткам можно отнести, также, довольно короткие провода, из-за чего разместить Sata3 накопитель можно только в непосредственной близости от блока питания.

 

Плюсы

Минусы

Активный модуль PFC

В пиковых нагрузках шумит

1x6+2 pin кабель для подключения видеокарты

Некоторые кабеля короткие

Выдает 456 В по линии питания 12 В, что почти соответствует номинальному значению

 

 

Zalman 500W WattBit (ZM500 XE)

Zalman 500W WattBit (ZM500 XE)

Первый из рассмотренных нами блоков питания, на котором стоит собирать начальный ПК для гейминга. Несмотря на бюджетную комплектацию БП оснащен множеством разъемов, чтобы подключить больше устройств, в их числе и два отдельных провода для видеокарты 6-pin и 6+2-pin. При средней нагрузке шум от вентилятора минимальный.

 

Плюсы

Минусы

Большое количество разъемов для периферии

Минимальные возможности по стабилизации напряжения. Лучше использовать с ИБП

Есть два коннектора PCI-e (6-pin и 6+2-pin) для обеспечения питания хорошей видеокарты

Высокий уровень шума при значительных нагрузках

Хорошие подшипники на вентиляторе

 

 

Deepcool DA500 500W

Deepcool DA500 500W

Обычно, бюджетные блоки питания для стандартных ATX корпусов не укомплектованы фильтром от электромагнитных помех. Но у Deepcool DA500 такая защита есть. К тому же у него бронзовый сертификат энергоэффективности с КПД на уровне 85% и это чуть ли не единственный бюджетный БП поддерживающий спаренные видеокарты по технологии NVIDIA SLI или AMD Crossfire.

Встроенный комбинированный контроллер Active PFC + PWM увеличит эффективность коррекции мощности и добавит стабильности подачи питания. Охлаждение основано на радиаторе с двумя теплотрубками (медной и алюминиевой), что позволит добится довольно тихой работы 120 мм вентилятора. 

 

Плюсы

Минусы

Защита от короткого замыкания и перегрева

Наличие провода с разъемом для Floppy дисков, которые уже вышли из употребления 

Относительно тихий вентилятор на штатных нагрузках

 

Высокий КПД для этого ценового сегмента

 

 

Chieftec 600W Smart Series 

Chieftec 600W Smart Series 

Многие выделяют БП Chieftec за их надежность. И даже в бюджетном сегменте бренда есть модели, способные справится со средне бюджетным игровым ПК. Так Chieftec 600W Smart Series можно установить в систему с 6 ядерным процессором и видеокартой мощностью ~200-220 Вт, добившись стабильной работы без перегрузок.

Главное достоинство этого блока питания – возможность сэкономить при сборке, получив весь необходимый набор разъемов, функций и достаточную энергоэффективность.

 

Плюсы

Минусы

Хорошая компонентная база, высокая надежность

Возможен легкий свист дросселей при значительных нагрузках 

Защита от перегрузки по каждому отдельному каналу питания OCP и суммарной мощности OPP

 

Два разъема 2x6+2 pin

 

 


Средний бюджет. БП для игровых и мультимедийных систем высокого уровня

Главная задача средне бюджетных блоков питания – поддерживать на высоком уровне работоспособность рабочего или игрового ПК. Здесь на первый план выходит соответствие заявленной производителем мощности к мощности, которое устройство способно выдавать по линии питания 12 В, а также наличие сертификата класса 80 Plus Bronze или, лучше, Gold. Высокий КПД, подтвержденный подобным сертификатом, даст нам ощутимую экономию в расходе электроэнергии на дистанции до 5-7 лет (средний срок службы качественного блока питания). 


 

Be quiet! 600W System Power 9

Be quiet! 600W System Power 9

Be quiet! 600W System Power 9 – хороший пример того, как технологии, которые ранее применялись только в топ-сегменте блоков питания, постепенно переходят в средне-бюджетный сегмент. Вместо уже устаревшей групповой стабилизации здесь используется DC-DC преобразователь питания, способный выпрямлять ток в диапазоне до 100 КГц.

На минимальных оборотах вентилятор практически бесшумен, но в пиковых нагрузках, на максимальной скорости – 2100 об/мин он уже ощутимо шумит (42 дБ). Компонентная база бюджетная, но добротного качества с продуманной сборкой. В работе с сопоставимым по мощности системами блок  демонстрирует стабильное напряжение по всем линиям питания и довольно тихую работу при штатном уровне нагрузки.

 

Плюсы

Минусы

Качественная компонентная база. Наличие DC-DC преобразователя

На максимальных оборотах вентилятор ощутимо шумит

Толстые и длинные кабели в надежной оплетке, аккуратно выполненные коннекторы

 

Стабильное удержание напряжения по всем линиям питания

 

 

ThermalTake 550W Smart BM2

ThermalTake 550W Smart BM2

Thermaltake Smart BM2 550W – пример блока питания с частичной модульностью. Основные кабеля питания для материнской платы и процессора монолитные, остальные можно подключать при необходимости. Данный БП отлично подойдет для среднего уровня игровой домашней сборки  в компактном ATX корпусе. 

При нагрузке менее 400 Вт 140-мм вентилятор на подшипнике скольжения работает практически беззвучно, одновременно обеспечивая хороший обдув корпуса. 

Монтаж кабелей максимально удобен, они плоские, компактно укладываются и фиксируются. Единственным недочетом здесь можно назвать кабель с Molex-колодками (4 pin) длина которого более 1 метра, и его довольно тяжело уложить аккуратно. Кроме того блоки питания Thermaltake оснащены качественными компонентами CWT, FSP или Enhance Electronics.

 

Плюсы

Минусы

Частичная модульность. Позволяет сделать сборку аккуратной без лишних кабелей

Слишком длинный Molex кабель

Активный PFC модуль с отличной стабилизацией напряжения по всем линиям

 

Японские конденсаторы, современная схемотехника.  DC-DC преобразователь

 

 

Chieftec 750W Polaris

Chieftec 750W Polaris

Chieftec Polaris PPS-750FC – представитель семейства модульных блоков питания. Они удобны тем, что при сборке вы используете только нужные вам кабеля, экономя свободное пространство в корпусе ПК. У блоков питания Chieftec в этом ценовом сегменте используется качественная элементная база CWT. 

БП уверенно справляется с подачей питания на мощный мультимедийный ПК в котором установлены 8-12 ядерный процессор и две видеокарты с общей мощностью до 450 Вт. В конструкции есть и небольшой недостаток: плата с розетками обеспечивающая модульность отнимает определенную часть полезного пространства внутри корпуса, поэтому здесь установлен 120-мм вентилятор, вместо более подходящего 140-мм.. При нагрузках выше 60-90% от допустимых, вентилятор начинает ощутимо шуметь. Впрочем, подобная загрузка будет только в самых требовательных играх или при рендеринге видео. 

 

Плюсы

Минусы

Качественная компонентная база. Полное соответствие заявленным показателям энергоэффективности

Вентилятор на подшипниках скольжения (у них немного меньше ресурс, чем у подшипников качения)

Сертификат 80 Plus Gold

Повышенная шумность при высоких нагрузках на систему (от 60%)

Доступная для своей ценовой ниши стоимость

 

 

Vinga 750G

Vinga 750G

Vinga 750G – еще один яркий представитель модульных БП с золотым сертификатом энергоэффективности. КПД заявленный производителем 88% и большинство тестов независимых техно экспертов подтверждают эти данные.

Его смело можно рекомендовать как для обеспечения питания продвинутых игровых ПК,  так и для сборок под сложные вычисления, 3D моделирование и видеомонтаж в высоком разрешении 4K и более. 

 

Плюсы

Минусы

Соотношение цены и возможностей. Мощность, компонентная база, золотой сертификат.

Длина 190 мм, поместится не во все стандартные ATX корпуса. 

Модульность.

Все Molex разъемы на одном кабеле.

Запас по мощности не менее 20%.

 

 

Seasonic 650W FOCUS Gold NEW

Seasonic 650W FOCUS Gold NEW

Блоки питания SeaSonic известны бескомпромиссным качеством. Этому есть логическое объяснение – компания является производителем всех компонентов собственных БП, тогда как большая часть других брендов закупают комплектующие у других производителей. Seasonic 650W FOCUS Gold – “золотая середина” для мощного ПК под любые задачи. 

От топовой линейки Prime, БП FOCUS Gold отличаются только упрощенным дизайном корпуса, который большинство из владельцев ПК видят несколько раз, когда ставят в корпус, и когда вынимают из него отслуживший свое блок питания. Это одно из лучших устройств за свои деньги. 
 

Плюсы

Минусы

10 лет гарантии

Нет

Гибридный контроллер управления вентилятором через спец ПО

 

Вентилятор тихий даже при нагрузках близких к максимально допустимым

 

 


Топовые блоки питания для профессиональных, игровых и мультимедийных ПК

БП подобного класса покупают для систем с 12-16 ядерными CPU и процессорами типа Tread Ripper. Они должны фильтровать перепады напряжения в максимально широком диапазоне частот и обеспечивать стабильную работу системы при значительных нагрузках. При этом здесь крайне важен сертификат энергоэффективности, начиная с уровня Gold и выше, так как электричества подобные ПК потребляют прилично и экономия будет кстати. 


 

FSP Hydro G Pro 650W

FSP Hydro G Pro 650W

Блоки питания FSP как и Super Flower или Seasonic собираются на компонентной базе собственного производства бренда. Hydro G Pro 650W – самый “маленький” в линейке, но первый из всех рассмотренных БП, который выдает по линии 12 В всю заявленную мощность, что большая редкость.

Обладая золотым сертификатом, он обеспечит надежное питание не слишком мощной, профессиональной системы. БП полностью модульный и очень компактный – да, это все еще ATX-формат, но он подойдет и для небольших корпусов. Кабеля питания плоские, высокого качества, в комплекте поставки есть матерчатый мешочек для их хранения, а также многоразовые стреплоки для кабель-менеджмента.

На основных линиях питания распаяны японские конденсаторы On Semiconductor. Отдельно стоит упомянуть также контроллер уровня питания вентилятора который позволяет ему работать почти бесшумно.

 

Плюсы

Минусы

Компактный размер, возможна установка в небольшие корпуса  

Нет

Низкий уровень шума вентилятора

 

Золотой сертификат, DC-DC преобразователь

 

 

Chieftec 1000W POWER SMART 

Chieftec 1000W POWER SMART 

Данный блок питания попал в наш топ-рейтинг как один из самых доступных и эффективных с мощностью 1000 Вт. Где может понадобится подобный ресурс? В домашней высокопроизводительной системе для профессиональной работы с графикой, где есть спаренные видеокарты высокой мощности и подключается много периферийных устройств.

Входной конденсатор и конденсаторы цепей питания здесь от ранее упомянутой японской фирмы Nippon Chemi-Con – очень высокого качества. При нагрузке менее 50% от максимально КПД блока питания составляет почти 93% – что серьезно снизит расход электроэнергии.
 

Плюсы

Минусы

Высокая энергоэффективность в рабочем режиме, КПД на уровне 90%. 80 Plus Gold сертификат

Для своей цены нет

По линии 12 В выдает максимальную мощность близкую к номиналу

 

Качественные японские конденсаторы

 

 

ASUS 850W ROG STRIX

ASUS 850W ROG STRIX

Данные блоки питания Asus – построены на базе платы от Seasonic – это брендовая интерпретация в ярком геймерском исполнении. Охлаждение основано на алюминиевом радиаторе и 135-мм кулере Axial-tech (с двойным шарикоподшипником). Устройство поддерживает полупассивный режим подачи питания, полностью отключая вентилятор в простое. 

При этом кулер работает на низких оборотах даже при нагрузках на 90-95% от предела возможностей БП. Номинальная мощность 850 Вт, но в пике, на 10-15 минут, устройство может достигать значений выше заявленных – около 920-950 Вт. 

Данный блок питания будет хорошим выбором в том случае, если требуется значительный запас мощности и максимально тихая работа кулера.  
 

Плюсы

Минусы

Пиковая мощность превосходит номинальную примерно на 10-15%.

Нестандартная длина блока – 160мм из-за чего невозможна установка в mini ATX корпуса.

Высокое качество стабилизации. При любых нагрузках не наблюдается просадок в производительности.

 

Тихая работа на высоких нагрузках.

 

 

Super Flower Leadex III Gold 850W

Super Flower Leadex III Gold 850W

Super Flower – один из немногих брендов, который делает блоки питания только из комплектующих собственного производства. А комплектующие Super Flower считаются одними из лучших в этой нише, наравне с Seasonic. 

LEADEX III Gold – это своеобразный Феррари среди БП, который позволит энтузиастам собрать на его базе потрясающе стабильную производительную систему. 

Идеальную стабильность обеспечат качественные комплектующие – перепад входных напряжений составит не более 1%! 

 

Плюсы

Минусы

Лучшая стабилизация напряжения в нашем рейтинге

Нет специализированных разъемов под видеокарты RTX 3000 серии

Высококачественная компонентная база

 

Полное соответствие заявленным параметрам. Золотой сертификат

 

 

Seasonic 850W PRIME 850 Platinum NEW

Seasonic 850W PRIME 850 Platinum NEW

Полностью модульный блок питания от Seasonic топового уровня с платиновым сертификатом энергоэффективности. КПД этого БП самое высокое среди всех моделей в нашем рейтинге – 93-95% во всех режимах работы. 

Этот параметр и определяет его основную сферу применения – использование для обеспечения питания сверхпроизводительных профессиональных ПК, с одновременной оптимизацией расходов на электроэнергию. В качестве бонуса – 140 мм вентилятор на японских подшипниках, вращающийся бесшумно даже при пиковых нагрузках.
 

Плюсы

Минусы

Гарантия 12 лет

Высокая стоимость

Практически бесшумный даже под нагрузкой

 

Платиновый сертификат энергоэффективности

 

 


Итоги. Краткие советы по выбору

Прежде всего, выбор БП привязан к особенностям вашего ПК. В начале статьи мы упоминали, что составляли рейтинг из соображений целесообразности и это единственный верный критерий. При выборе нельзя руководствоваться только мощностью или наличием каких-либо технических фишек – в первую очередь БП должен соответствовать классу системы. Вот несколько тезисов, которые помогут выбрать:

  • Переплачивать за более мощный БП стоит только для минимизации шума от вентилятора. Большинство моделей работают почти бесшумно на 50-60% от максимальной мощности;

  • Активный PFC лучше пассивного;

  • Чем выше сертификат энергоэффективности, тем больше вы сэкономите электричества в производительных ПК на долгой дистанции (3-4 года). 

В нашу подборку не попали блоки питания в форм-факторе SFX – но вы можете найти их в линейке рассмотренных моделей, мы же не акцентировали на них внимания, ибо это нишевые продукты. Также в рейтинге нет блоков питания Corsair и Cooler Master, хотя они и выпустили в 2020-2021 несколько удачных моделей, однако им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в топ-15.