В условиях, когда мобильная связь не везде доступна портативная рация станет отличным решением. Но у неопытного пользователя резонно возникает множество вопросов: какой нужен радиус действия, сколько каналов, какие аккумуляторы? На них мы ответили в статье “Как выбрать портативную рацию?”. В этом же материале мы приводим наш рейтинг 15 наиболее удачных раций в трех категориях:

  • бюджетные любительские рации;

  • с влагозащитой;

  • профессиональные.

 

Модель

Цена в ITbox на начало мая 2022, грн

Бюджетные любительские рации

Baofeng BF-888S

~750

MIDLAND G5   (Работаем над добавлением)

~1450

Baofeng BF-M4   (Работаем над добавлением)

~500

Motorola TALKABOUT T42 Blue Twin Pack

1593

WLN KD-C1   (Работаем над добавлением)

~750

Рации для экстремальных условий

MIDLAND GXT-1050   (Работаем над добавлением)

~3500

Motorola Talkabout T82 Extreme Quad

~8500

Baofeng BF-A58S

~1300

Cobra MR HH350 FLT   (Работаем над добавлением)

~1800

Baofeng UV-9R Plus   (Работаем над добавлением)

~1450

Профессиональные рации

Hytera TC-508   (Работаем над добавлением)

~5000

Motorola DP4801 EX   (Работаем над добавлением)

~60000

ALINCO DJ-MD40   (Работаем над добавлением)

~40000

Kenwood NX 320   (Работаем над добавлением)

~13500

Yaesu FT3DR   (Работаем над добавлением)

~21000

Итоги

 


Бюджетные любительские рации

Подобные рации находят самый широкий спектр применений: для коммуникации персонала в гостиницах, на строительных площадках, в торговых центрах, на ярмарках. Главное их отличие от более дорогих профессиональных и полупрофессиональных средств связи в том, что связь на них общедоступна – покупать лицензию на связь и выделенный канал нет необходимости. Работают они, чаще всего, на одном из двух популярных диапазонов общедоступных радиочастот:

  • Private Mobile Radio (PRM) – диапазон 446.000-446.100 МГц, 8 выделенных каналов;

  • Low Power Device (LPD) – диапазон  433.075-434.775 МГц, 69 выделенных каналов.

Эти диапазоны официально являются бесплатными и стандартизированы в странах ЕС и Украине. Естественно в профессиональных целях использовать такие рации не стоит, так как прослушку в этих диапазонах может организовать любой радиолюбитель-аматор.


 

Baofeng BF-888S

Baofeng BF-888S

Данная рация является одной из самых популярных и известных в бюджетно-любительском сегменте. Дальность действия конкретной модели составляет 5 км, то есть ее можно использовать и в походных условиях (с оговоркой на то, что она не защищена от влаги и низких температур). 

Рация довольно проста в эксплуатации, поддерживает максимум 16 каналов связи, имеет небольшое количество клавиш. Их расположение довольно удобно и интуитивно понятно. Запоминать сложные настройки не потребуется, по инструкции все можно привести в рабочее состояние буквально за 2-3 минуты.

Предусмотрена клавиша моментального сопряжения – которая мгновенно подключит вас к ближайшему доступному каналу связи (из поддерживаемого диапазона  400-470 МГц). Вес устройства небольшой 166 гр, габариты — 55x100x34 мм.

 

Плюсы

Минусы

Легкая, компактная. Неплохое качество сборки

Отсутствует индикатор заряда батареи

Четко передает речь, минимум посторонних шумов при работе

 

 

MIDLAND G5

MIDLAND G5

Рация удобно лежит в руке, у нее эргономичная обтекаемая форма, небольшой вес (109 г). Выполнена модель в корпусе из ударопрочного пластика, защищенного от возгорания. Однако защиты от влаги нет. Способна обеспечивать бесперебойную связь на открытом пространстве. В комплекте 2 рации, которые сразу можно объединить в единую сеть, ничего более докупать не придется.

Также как и предыдущий участник рейтинга MIDLAND G5 чрезвычайно проста в работе, ее можно использовать для любых бытовых задач. Рация оснащена функцией аварийного сигнала, который можно использовать в случае возникновения поломок или авральных ситуаций. Отдельно стоит отметить актуальную для Украины цветовую гамму – рации выпускают в синем и желтом цвете.

Относительно большинства бюджетных раций у MIDLAND G5 не слишком широкий радиус действия – 4 км (обычно 5-7). Это, пожалуй, единственный ее недостаток.

 

Плюсы

Минусы

Качественно собрана, легка в освоении. Ничего не нужно докупать

Маленький радиус действия

Наличие подсветки, компактный и удобный корпус

 

 

Baofeng BF-M4

Baofeng BF-M4

Очередная рация Baofeng в нашем рейтинге любительских и бюджетных моделей. BF-M4 обладает монолитным влагозащищенным корпусом по стандарту IPX5 (защита от струй воды), то есть ей можно пользоваться под дождем без риска нанести вред устройству. Как и младшая модель поддерживает всего 16 каналов связи, но может их автоматически сканировать чтобы найти свободный.

Есть функция активации через голосовой помощник, при помощи гарнитуры. Также рация оснащена шумоподавителем, уровень воздействия которого пользователь может выбрать самостоятельно, в зависимости от места, где ему нужна связь. 

Радиус действия – 5 км, работает на стандартном для Baofeng диапазоне частот — 400-470 МГц, аккумулятор поддерживает функцию быстрой зарядки и может стабильно работать при температурах до -5 °C.

 

Плюсы

Минусы

Наличие настраиваемого шумоподавления

В этом ценовом диапазоне нет

Влагозащищенный ударопрочный корпус, высокое качество сборки

 

Простота в эксплуатации

 

 

Motorola TALKABOUT T42 Blue Twin Pack

Motorola TALKABOUT T42 Blue Twin Pack

Рации Motorola появились на общемировом рынке одними из первых. Фактически, компания является пионером радиотехники. Поэтому в большинстве востребованных ниш можно найти интересные предложения от бренда. 

Motorola Talkabout T42 Twin Pack – это комплект из двух раций с функцией быстрого сопряжения, который без всяких настроек поможет оставаться на связи в небольшом радиусе – 4 км. Поддерживается 16 каналов связи, есть несколько удобных для пользователя опций: блокировка клавиатуры, автосканирование каналов, мониторинг и кнопку аварийного вызова. Есть регулировка громкости, но нет функции шумоподавления. Впрочем качество звука в радиусе действия весьма на уровне.

Вместе с рациями в комплекте идут поясные клипсы и инструкция. Комплектация небогатая. Элементы питания щелочные, типа ААА, антенны несъемные. 

 

Плюсы

Минусы

Компактная и легкая (всего 79 г одна трубка)

АКБ быстро разряжается, стоит всегда брать запасные

Доступная стоимость комплекта, просто сопряжение

Бедная комплектация

 

WLN KD-C1

WLN KD-C1

Рация, которая немного выделяется в конкретной нише. Она выглядит как игрушечная, что в определенных ситуациях существенный плюс (так как может не вызывать вопросов у полиции или военных). Она лучше всего подходит для группового туризма, рыбалки или охоты, если вам не критично важна серьезная влагозащита (здесь ее попросту нет).

При этом рация довольно легкая (150 гр), очень компактная (умещается на ладони) очень простая в эксплуатации и, что действительно примечательно, весьма экономна в плане энергопотребления. К тому же у нее есть встроенный диодный фонарик, что будет не лишним, а заряжается она от Micro USB. Отдельно нужно упомянуть радиус действия – до 10 км.

Оригинальный Li-Ion аккумулятор на 1500 mAh полностью совместим со съемными АКБ для устаревших кнопочных мобильных телефонов Nokia. Это большое преимущество, так как подобные АКБ до сих пор производятся и доступны в продаже. 

 

Плюсы

Минусы

Удобные габариты и прочный корпус. Низкое энергопотребление

Отсутствие цифрового дисплея

Аккумуляторы можно заменить на фирменные АКБ Nokia, которые легко найти на рынке

 

Возможность зарядки от любого повербанка

 

 


Рации для экстремальных условий

Между любительскими и профессиональными радиостанциями существует промежуточная категория устройств, обладающих улучшенными характеристиками и дополнительной защитой. Такие рации немного не дотягивают до профессиональных по части защиты самих каналов связи, но они защищены от механических повреждений, попадания влаги и пыли. 

Основная сфера применения таких раций это: рыбалка, охота, водный и экстремальный туризм (спелеология, альпинизм), работа на горнодобывающих предприятиях и т.д. Основными критериями качества в этой категории будет надежный и емкий аккумулятор способный стабильно работать при низких и высоких температурах, а также достаточный уровень защиты от пыли, влаги и механических ударов.


 

MIDLAND GXT-1050

MIDLAND GXT-1050

Комплект из двух раций которые можно использовать как в бытовых условиях, так и для туризма, рыбалки, охоты. Заявленный радиус действия 20 км, но в реальных условиях на открытой местности уверенный сигнал будет в радиусе 7-13 км, в городских условиях 1-3 км. 

Влагозащита IPX5 (от небольших струй). Что делает данный комплект отлично применимым не только в походных условиях, но и, например, на стройке. Где можно спокойно работать с рацией грязными руками, а потом просто помыть ее теплой водой. 

Штатный аккумулятор небольшой и хватает его на 7-8 часов интенсивного использования. Однако есть возможность использовать стандартные батарейки АА.

 

Плюсы

Минусы

Отличное качество сборки и материалов. Наличие влагозащиты (от брызг)

Проприетарный разъем для зарядки, что не всегда удобно

Возможность использовать для питания как штатный АКБ, так и батарейки АА

Низкая емкость штатного АКБ

Поддержка популярных бесплатных диапазонов частот

 

 

Motorola Talkabout T82 Extreme Quad

Motorola Talkabout T82 Extreme Quad

Motorola Talkabout T82 Extreme Quad является эталонным набором раций для любых вылазок на природу туристических, профессиональных, спортивных. Радиус действия комплекта раций – до 10 км. Они выполнены в прорезиненном ударопрочном корпусе с влагозащитой IPX4 (от брызг и несильных струй). Фактически устройство можно мыть без погружения. 

В комплект входит удобный футляр для двух “трубок”, зарядной базы, двух гарнитур с выносными микрофонами, поясными клипсами и двумя сменными АКБ на 800 mAh. Конструкция раций очень простая, батарея снимается одним щелчком, все разъемы закрываются резиновыми заглушками. 

В целом, за удобство и сравнительно невысокую стоимость комплекта можно порекомендовать этот набор для любой спортивной активности требующей постоянной связи.

 

Плюсы

Минусы

Богатая комплектация, удобный футляр, большой радиус действия

Небольшая емкость АКБ

Защищенный обрезиненный корпус

 

 

Baofeng BF-A58S

Baofeng BF-A58S

Модель от Баофен, которая стала немного более бюджетной версией полупрофессиональной UV-82. Рация обладает радиусом действия до 16 км (зависит от местности и количества препятствий), поддерживает до 128 каналов и оснащена емким 2800 mAh съемным аккумулятором. Корпус ударопрочный и защищен по стандарту IPX5 (от струй воды).

Рация программируемая с возможностью редактировать каналы связи, автосканированием эфира и шифрованием. Подойдет для бизнеса работающего в сложных условиях или для экстремального туризма. Вообще же, рации Baofeng можно найти под свои условия в любом из сегментов. 

 

Плюсы

Минусы

Высокая энергоэффективность благодаря емкому аккумулятору выдерживает до двух суток непрерывного использования

Для более простых задач емкость АКБ избыточна и добавляет лишний вес

Влагозащищенный ударопрочный корпус. Простое управление минимум кнопок

 

 

Cobra MR HH350 FLT

Cobra MR HH350 FLT

Радиостанция предназначенная для работы на водоплавающих суднах, пригодная для использования в условиях морской воды. Рация плавающая, и если вы ее уронить в воду не утонет, а яркая окраска позволит издали заметить ее. Микрофон оснащен виброэлементом помогающий удалить с него брызги и капли.

Подробно останавливаться на технических характеристиках не будем, выделим только наличие автонастройки на метео-каналы с прогнозами погоды, что важно для моряков. А также специальный датчик, подающий сигнал при критическом ухудшении погодных условий. 

 

Плюсы

Минусы

Полностью герметичный корпус. Не тонет в воде.

Низкая громкость динамика

Невысокая стоимость для специализированного защищенного устройства

Слабая энергоэффективность (компенсируется возможностью использовать батарейки ААА)

 

Baofeng UV-9R Plus

Baofeng UV-9R Plus

Данная рация относится к категории двухдиапазонных полупрофессиональных устройств. Работает она в диапазонах 136-174 МГц и 400-520 МГц, доступно до 128 каналов. Наиболее актуальна будет в сложных условиях где требуется влагозащита (защищена по классу IP67) – на рыбалке, охоте, в туризме.

Мощный передатчик способен обеспечить дальность связи до 15 км, а аккумулятора на 2200 mAh хватает более чем на сутки непрерывной работы. Дополнительно устройство оснащено LED-фонариком с низким энергопотреблением. В рацию встроен тюнер для приема FM радио, до 25 ячеек памяти под радиостанции.

 

Плюсы

Минусы

Высокий класс влагозащиты IP67

Довольно тяжелая – 238 г

Поддержка FM-радиостанций

 

 


Профессиональные рации

Профессиональные рации отличаются от любительских самой концепцией использования. Они программируются для использования в постоянных, хорошо защищенных от прослушки системах радиосвязи. Такие могут использовать для сохранения коммерческой тайны в бизнесе (тяжелая промышленность, международная логистика) или в силовых структурах (спецназ, военные, частные охранные компании).

Также они отличаются максимально упрощенным управлением (минимум кнопок, тактильно понятное расположение) и возможностью длительной интенсивной эксплуатации (быстросменные емкие аккумуляторы, подходящие для работы в необходимых условиях). 


 

Hytera TC-508

Hytera TC-508

Модель TC-508 от бренда Hytera является хорошим примером качественной и проверенной временем переносной радиостанции профессионального уровня. Ее используют как в коммерции, так и в силовых или военных структурах для выполнения боевых заданий. Рация поддерживает 16 программируемых каналов связи, шифрование голоса и протоколы защиты от прослушивания.

Рация эргономичная, удобно сидит в руке. Обеспечивает до 14 часов непрерывной работы пока аккумулятор новый (объем батареи 1650 mAh). Специальная система шумоподавления снижает уровень помех и повышает качество речи. Управление простое, кнопок минимальное количество, все на интуитивно понятных местах.

 

Плюсы

Минусы

Ударопрочный, влагозащищенный корпус

Значительная стоимость 

Воспроизведение без помех с шумоподавлением, высокое качество сигнала

Маркий пластик корпуса

Высокая энергоэффективность, длительная автономная работа

 

 

Motorola DP4801 EX

Motorola DP4801 EX

Высококлассная компактная рация с сертификатом искробезопасности ATEX (взрывобезопасна), поддержкой VHF-диапазона, поддержкой шифрования канала связи с самостоятельным вводом ключа шифрования (до 10-ти символов). Предназначена для обслуживающего персонала складов з горючими веществами (топлива) и других экстремальных условий. Также рация может передавать по радиоканалу шифрованные текстовые сообщения.

Рация защищена по классу влаго и пылезащиты IP67, способна выдерживать погружение в воду на глубину до 1 м, на время до 30 м без потери работоспособности.

Кроме стандартного (для профессиональных раций) набора возможностей здесь дополнительно реализованы системы безопасности “упавший человек” (реагирует на изменение угла рации пристегнутой на ремень) и Lone Worker (одинокий работник) позволяющей аварийно вызвать подмогу одним нажатием на кнопку. Система интеллектуального шумоподавления и регуляции громкости обеспечит вам максимально чистую и разборчивую речь во время сеанса связи, а также отличный радиус действия – до 15 км.

 

Плюсы

Минусы

Повышенная защищенность от возгорания и взрывов, влагозащита класса IP67

Высокая стоимость

Наличие интеллектуального шифрования 

 

Способна передавать и принимать текстовые сообщения по радиоканалу

 

 

ALINCO DJ-MD40

ALINCO DJ-MD40

Alinco DJ-MD 40 – цифровая портативная радиостанция стандарта DMR в диапазоне частот 400-480 МГц. Максимальная выходная мощность – 5 Вт, ее можно регулировать на трехпозиционной шкале 1 – 2,5 – 5 Вт. Трансивер обладает 1000 ячеек памяти, которые можно запрограммировать на 250 зон. В одной зоне может находиться до 64 каналов одновременно. Сама станция выполнена на прочном алюминиевом каркасе в корпусе из ударопрочного негорючего пластика. Корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP54 (от брызг и пыли).

Обеспечивает наивысшее качество связи среди участников нашего рейтинга благодаря использованию стандарта Digital Mobile Radio (DMR) и технологии звуковой коррекции ошибок, автоматического отсекателя шумов и подавления помех. Обеспечивает надежную связь даже в плохих метеоусловиях или в городском ареале где множество препятствий. 

Станция DJ-MD40 выполнена на базе надежного шасси из алюминия. Корпус рации выполнен из прочного пластика и обладает классом защищенности IP54 (от брызг и пыли). Защита конфиденциальности здесь тоже на высоком уровне: есть шифрование по заданному ключу, выявление прослушки передача по радиоканалу текстовых сообщений (в том числе статусных).

 

Плюсы

Минусы

Эталонное качество связи в практически любых условиях

Сложно найти в продаже в Украине

Отлично защищенный корпус. 

 

Поддержка шифрования отдельных каналов по собственному ключу

 

 

Kenwood NX 320

Kenwood NX 320

Самая миниатюрная из цифровых портативных радиостанций Kenwood с разборной антенной и поддержкой до 1000 каналов связи. Рация разработана для обеспечения надежной и безопасной связи в самых экстремальных условиях. Оснащена Bluetooth модулем для подключения беспроводных аксессуаров. Устройство пригодно для использования в военных условиях и отвечает стандартам защиты IP67 и MIL-STD-810 C/D/E/F/G (американский стандарт безопасности для техники используемой войсками NATO).

Есть возможность использовать шифрование, удаленно глушить или полностью отключать радиосвязь для каждой конкретной рации системы отдельно. Встроенный датчик движения и защищенная трекинговая система.

 

Плюсы

Минусы

Отвечает военным стандартам NATO пригодна для использования в экстремальных условиях

Относительно высокая цена

Наличие Bluetooth модуля

 

Двухуровневое шифрование сигнала

 

 

Yaesu FT3DR

Yaesu FT3DR

Цифровая рация работающая с обновленными стандартом связи VHF/UHF на диапазонах частот 140-174 МГц и 420-474 МГц. Поддерживает шифрование CTCSS, DCS. Корпус защищен от влаги по стандарту IPX5 (брызги, несильные струи). Антенна съемная. Поддерживает подключение аксессуаров по Bluetooth.

По функционалу является аналогом предыдущей рации от Kenwood, с той разницей, что корпус у нее менее компактный, в нем больше датчиков и расширенный функционал. 

 

Плюсы

Минусы

Bluetooth модуль. Интеллектуальное сканирование защищенных каналов связи

цена

Отвечает MIL-STD-810 по устойчивости к мех повреждениям

 

 


Итоги

Рация – средство индивидуальной связи, качество которой зависит от класса устройства. Чем выше класс коммуникатора, тем больше возможностей он предоставляет. Главное четко представлять для каких целей вы приобретаете рацию и выбирать исходя из стоящих перед ней задач.