​​​​​Многие кухонные вытяжки по дизайну и характеристикам очень похожи. Если вы не хотите тратить время на сравнение моделей между собой, то попали по адресу. Для топа мы подобрали 15 лучших вытяжек для кухни. Предлагаем вам на выбор модели в 3 ценовых сегментах:

  • бюджетном – до 5000;

  • среднебюджетном – 5000-10 000;

  • топовом – 10 000+ гривен.

 

Если вам не понравится ни одна из предложенных моделей, то рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Как выбрать кухонную вытяжку». Она послужит вам шпаргалкой при покупке.

 

Модель

Цена в гривнах на март 2022 года

Бюджетные

Ventolux GARDA 60 WH (450) 

2070

Pyramida TL 60 SLIM IX 

2130

Faber VALUE PB 4 2L X A60 

3370

Perfelli DNS 6422 D 850 GR LED 

4100

Eleyus Modul 1200 LED SMD 52 IS 

4850

Среднебюджетный

Eleyus Element 1000 60 BL 

5950

Freggia CHT16CO 

6320

Weilor WDS 62301 R BL 1000 LED 

7400

Gorenje WHI949EXBG 

8000

Elica TONDA IX F/60 

9200

Топовый

Bosch DWB66DM50

11700

Electrolux LFT766X

11400

Faber RANCH ANGOLO O1 SRM NG

13500

Ventolux ISOLA CILINDRO 60 (1200) GL

15800

Kaiser A9423GRBEECO

20000

Итоги

 


Бюджетный

В бюджетную ценовую категорию входят кухонные вытяжки, которые имеют базовый функционал и минималистичный дизайн. В бюджетном сегменте есть стильные наклонные и купольные вытяжки, но их внешний вид скорее можно описать как нейтральный, нежели запоминающийся.

Производительность на цену вытяжки влияет слабо. Потому, даже если у вас большая кухня, в бюджетном сегменте легко найти подходящую по мощности модель.


 

Ventolux GARDA 60 WH (450)

Ventolux GARDA 60

Главное преимущество Ventolux GARDA 60 – цена. В остальном это стандартная телескопическая вытяжка. Производительность вытяжки составляет 450 м³/час, чего хватит для кухни площадью до 16 м². Чтобы загрязненный воздух не попадал назад в кухню, в комплекте идет обратный клапан. Также вытяжка может работать в режиме рециркуляции, но угольный фильтр для этого придется покупать отдельно.

Данная модель относится к встраиваемым, а потому заказывать кухонную стенку стоит с учетом габаритов Ventolux GARDA 60.

Не самым удачным тут является управление. Так, переключение режимов реализовано не отдельными кнопками, а трехпозиционным переключателем. 

 

Плюсы

Минусы

цена

неудобные кнопки

 

в комплекте нет угольных фильтров

 

Pyramida TL 60 SLIM IX

Pyramida TL 60 SLIM IX

Pyramida TL 60 SLIM IX – встраиваемая телескопическая вытяжка. Обычно, у телескопических моделей кнопки скрываются за выдвижной панелью и  для включения нужно делать 2 действия. TL 60 SLIM IX лишена этого недостатка и включается автоматически при выдвижении телескопической части.

Производительность составляет 400 м³/ч, что скромно: для кухни до 15 м² будет нормально, а при большей площади – уже мало. Низкая продуктивность связана с маломощным двигателем, однако рассматривать это как недостаток не стоит, взамен вытяжка будет тише более мощных моделей.

В комплекте идут достаточно тусклые лампочки, которые желтят. Хорошая новость – их можно без проблем поменять на современные светодиодные.

 

Плюсы

Минусы

для включения достаточно просто выдвинуть телескопическую часть

стандартные лампочки лучше поменять сразу

тихая работа

 

 

Faber VALUE PB 4 2L X A60

Faber VALUE PB 4 2L X A60

Faber VALUE PB 4 2L X A60 – купольная вентиляционно-рециркуляционная вытяжка. Главное ее преимущество – производительность 850 м³/ч. Такой показатель позволит быстро очистить воздух на кухне до 30 м квадратных. Такая вытяжка подойдет не только для дома, но и для профессиональной кухни.

Стоит отметить, что при достаточно высокой производительности потребляемая мощность составляет всего 145 Вт, то есть данную вытяжку можно назвать экономичной.

Faber VALUE PB 4 2L X A60  сделан из нержавейки. За ней просто ухаживать, но этот материал впишется далеко не в каждый интерьер.

По умолчанию вытяжка подключается к вентиляционному каналу. Для работы в режиме рециркуляции потребуется купить фильтры. К сожалению они не идут в комплекте. Из-за особенностей конструкции устанавливать угольный фильтр не очень удобно.

При покупке стоит учитывать, что вытяжка за счет купола и воздуховода получается достаточно крупной.

 

Плюсы

Минусы

высокая производительность

из-за крупных размеров впишется не в каждый интерьер

высокий КПД

неудобно устанавливать угольный фильтр

 

Perfelli DNS 6422 D 850 GR LED

Perfelli DNS 6422 D 850

Perfelli DNS 6422 D 850 – наклонная вытяжка, которая может работать в вентиляционном и рециркуляционном режимах. Основной корпус металлический, а передняя панель сделана из закаленного стекла. Последнее хорошо тем, что его намного проще мыть, чем другие материалы.

Вытяжка DNS 6422 D 850 производительная – сможет обеспечивать очистку воздуха в комнате до 30 кв м. Из-за этого она громкая – до 59 дБ на 3 скорости. С другой стороны третья скорость избыточна для большинства задач, чаще всего используют менее шумные режимы.

В любом случае, при такой производительности обязательно нужен приток воздуха. Потому, если вы используете вытяжку в режиме рециркуляции, приоткрывайте дверь на кухню или окно.

Обратите внимание, что короб, который идет в комплекте, выполняет исключительно декоративную функцию. Если вы выводите вытяжку в вентиляцию, то нужно будет отдельно купить воздуховод.

Управление вытяжкой осуществляется через сенсорную панель, что для бюджетного сегмента является редкостью, а потому и преимуществом. Причем панель предоставляет возможность не только для переключения скоростей. Например, есть режим таймера: удерживайте кнопку несколько секунд, и вытяжка сама отключится через 5 минут. Это удобно после готовки, когда вы включаете вытяжку, и уходите по своим делам. Она очистит воздух, а после сама отключится.

LED освещение не самого распространенного формата, что усложнит подбор нужной лампы в случае замены. Впрочем, ресурс работы у ламп больше 10 000 часов, то есть с необходимостью замены вы столкнетесь очень нескоро.

 

Плюсы

Минусы

стильный дизайн

громкая работа на 3 скорости

простота в уходе

 

таймер отключения

 

 

Eleyus Modul 1200 LED SMD 52 IS

Eleyus Modul 1200 LED SMD 52 IS

Eleyus Modul 1200 LED SMD 52 IS – встраиваемая вытяжка от украинского производителя. При компактных размерах она имеет продуктивность 1200 м куб/ч. 

Производительность в большинстве случаев даже избыточная, поскольку позволяет очищать воздух на кухне площадью 50+ м². Скорее всего, вытяжка у вас будет работать на первой скорости.

 

Плюсы

Минусы

выгодное соотношение цены и производительности

 

гарантия 5 лет

 

 


Среднебюджетный

В среднебюджетную категорию попадают импортные и украинские вытяжки. От бюджетной техники они отличаются тем, что производители больше внимания уделяют дизайну и технологичности.


 

Eleyus Element 1000 60 BL

Eleyus Element 1000 60 BL

Eleyus Element 1000 60 BL – наклонная кухонная вытяжка, которая работает в режиме проточной и рециркуляционной. Одной из особенностей является контурный (периметральный) забор: если обычно вытяжка захватывает воздух только под собой, то данная модель также собирает его по бокам и сверху.

Продуктивность модели 1000 м³/ч, чего достаточно для комнаты до 35 м². Управление осуществляется через сенсорную панель, но также в комплекте есть пульт. Чего нет в комплекте, так это угольных фильтров для режима рециркуляции. В вытяжке используются фильтры ELEYUS FW - E14 собственного производства. Их просто найти, а стоят они дешевле, чем у импортных производителей.

В вытяжке установлены галогенные лампы. В отличие от ламп накаливания их можно не менять сразу после покупки. Но когда они перегорят, лучше установить светодиодные.

 

Плюсы

Минусы

периметральный забор воздуха

в комплекте отсутствуют угольные фильтры для режима рециркуляции

высокая продуктивность

 

пульт ДУ

 

 

Freggia CHT16CO

Freggia CHT16CO

Freggia CHT16CO – это купольная вытяжка от итальянского производителя. Она имеет достойные характеристики, но ее главное преимущество – дизайн. Если вы устали от стиля хай-тек и хотите создать дома ретро-интерьер, данная модель может вам подойти.

Продуктивность вытяжки 500 м³/ч. В сравнении с прошлыми моделями она кажется небольшой, но ее вполне хватит для кухни до 20 м². Переключение скоростей реализовано при помощи ползунка (слайдера), который расположен на нижней панели.

 

Плюсы

Минусы

хорошо вписывается в классический интерьер

 

 

Weilor WDS 62301 R BL 1000 LED

Weilor WDS 62301 R BL 1000 LED

Weilor WDS 62301 R BL 1000 LED – среднебюджетная вытяжка, которая по функциональности может заткнуть за пояс большинство более дорогих моделей. В первую очередь речь идет о сенсоре дыма, который автоматически запускает мотор. Из “мелочей” есть пульт для удаленного управления и таймер.

По характеристикам нет ничего необычного: продуктивность 1000 м³/ч, LED-освещение, потребление 230 Вт, шум на максимальной скорости – 64 дБ.

Технологичность не единственное преимущество. Устанавливать вытяжку можно прямо после распаковки, ведь в комплекте есть нужные крепления и даже воздуховод.

 

Плюсы

Минусы

датчик дыма

сильно шумит на 3 скорости

в комплекте есть все нужные для установки расходные материалы

 

пульт ДУ

 

таймер для автоматического отключения

 

 

Gorenje WHI949EXBG

Gorenje WHI949EXBG

Gorenje WHI949EXBG – наклонная вытяжка с сенсорным управлением. Благодаря ширине 90 см ее часто выбирают для больших варочных панелей.

Установить ее можно без опыта: в комплекте есть нужные крепления, а также шаблон для разметки. От вас потребуется только насверлить отверстия по этой разметке.

Также в данной вытяжке стоит жироулавливатель с эффективностью 98%. Такой высокий процент удалось получить за счет использования полиуретановой пены. Эта функция особо актуальна, если вы выбрали режим рециркуляции, при котором весь неудержанный жир будет забивать угольные фильтры.

Вытяжка сама по себе имеет хорошую шумоизоляцию, но чтобы она оставалась тихой, рекомендуется использовать гладкий воздуховод, а не гофрированный.

 

Преимущества

Недостатки

большая площадь забора

 

проста в установке

 

низкий уровень шума

 

хороший жироулавливатель

 

 

Elica TONDA IX F/60

Elica TONDA IX F/60

Elica TONDA IX F/60 – это купольная вытяжка, основным преимуществом которой является экономичность. При производительности 900 м³/ч, она потребляет всего 146 Вт электроэнергии. 

Данная вытяжка имеет строгий дизайн: серый металлический корпус без какого-либо декора. Она хорошо впишется в кухню стиля модерн или минимализм.

Большим плюсом этой модели является то, что в комплекте есть не только жироулавливатель, но и угольные фильтры. Это с одной стороны позволяет без проблем использовать технику как в проточном, так и в рециркуляционном режимах. С другой – влияет на цену. Хотя больше всего на стоимость влияет то, что это итальянский бренд.

 

Преимущества

Недостатки

низкое энергопотребление

 

угольные фильтры в комплекте

 

 


Топовый

В топовом ценовом сегменте основная составляющая – импортная техника. Иногда по функциональности и продуктивности она может быть идентична среднебюджетным украинским вытяжкам. Зато в топовом сегменте куда больший выбор материалов и дизайнерских решений. Также встречаются такие возможности как удаленное управление, синхронизация с системами умного дома, прочее.


 

Electrolux LFT766X

Electrolux LFT766X

Electrolux LFT766X – это Т-образная вытяжка для умного дома. Но ее "интеллект" раскрывается только при использовании с варочной панелью от Electrolux. В таком случае будет доступный режим Hob2Hood: производится синхронизация, и вытяжка автоматически выбирает оптимальную скорость в зависимости от того, что вы готовите.

Из полезных режимов также стоит назвать бесшумную очистку кухни – «Бриз». При ее выборе, вытяжка на минимальной скорости будет работать час, а потом автоматически отключится. «Бриз» – тихий режим, потому его можно включать после готовки, а во время ужина вам не будет мешать шум.

Альтернативный вариант – Интенсивный режим. Вытяжка будет работать громко на максимальной скорости, но через 5 минут она полностью очистит воздух, и ее можно будет выключить. Максимальная продуктивность модели – 720 м³/час.

Вытяжку лучше воспринимать как вентиляционную. Режим рециркуляции также есть, и работает он хорошо, но угольные фильтры для него дорогие.

 

Преимущества

Недостатки

функция Hob2Hood для синхронизации с варочными панелями Electrolux

дорогие фильтры для работы в режиме рециркуляции

режимы работы «Бриз» и «Интенсивный»

 

 

Bosch DWB66DM50

Bosch DWB66DM50

Bosch DWB66DM50 – Т-образная настенная вытяжка, выполненная из нержавейки. 

Она производительная (605 м³/ч), но при этом тихая. На стандартных скоростях шум не превышает 48 дБ. При выборе интенсивного режима уровень шума поднимается до 60 дБ, но гул не успеет вас утомить – через 6 минут работы в этом режиме вытяжка отключится сама.

Touch Control – сенсорная панель с хорошей отзывчивостью. С ней у вас не будет проблем, как с дешевым сенсорным управлением, когда переключить скорость получается только после нескольких нажатий.

 

Преимущества

Недостатки

низкий уровень шума

 

Интенсивный режим для быстрой очистки воздуха

 

панель Touch Control 

 

 

Faber RANCH ANGOLO O1 SRM NG

Faber RANCH ANGOLO O1 SRM NG

Faber RANCH ANGOLO O1 SRM NG – угловая купольная вытяжка. Ее стоит выбрать, если вы отдаете предпочтение стилям классика или прованс. Вытяжка сделана из окрашенного металла и декоративных панелей под дерево.

Данная модель предназначена для монтажа на стыке двух стен. Если плита находится не в углу, то вам больше подойдет Faber RANCH O1 90 SRM NG – вариант с настенной установкой, но таким же дизайном.

Производительность ANGOLO O1 SRM NG составляет 460 м³/час, чего хватит для кухни площадью 16 м². Уровень шума – 54 дБ на обычной скорости и 68 дБ на максимальной.

 

Преимущества

Недостатки

дизайн в классическом стиле

 

 

Ventolux ISOLA CILINDRO 60 (1200) GL

Ventolux ISOLA CILINDRO 60 (1200) GL

Ventolux ISOLA CILINDRO 60 (1200) GL – это островная вытяжка со всеми вытекающими. С одной стороны, без нее невозможно обойтись, если вы хотите поставить рабочую поверхность посередине кухни. С другой – устанавливать подобную модель проблематично. В случае с ISOLA CILINDRO 60 монтаж упрощает то, что короб легко регулируется по высоте, но если у вас нет особого опыта в строительстве, лучше поручить установку профессионалам.

Вытяжка работает только на отведение, и имеет производительность 1200 м3/ч. Сделана она из нержавейки и имеет стеклянный обруч, который подсвечивается синим. Благодаря стеклянному элементу вытяжка выглядит стильно, но на нем собирается пыль, что добавит вам хлопот при уборке.

 

Преимущества

Недостатки

высокая производительность

сложный процесс установки

 

Kaiser A9423GRBEECO

Kaiser A9423GRBEECO

Kaiser A9423GRBEECO – купольная вытяжка, которая в первую очередь привлекает дизайном. Он впишется в стили прованс, лофт, классика. Это элегантная вытяжка, в которой сочетается роскошность и лаконичность. Купол и короб покрыты однотонной эмалью, и на них выделяется пластинка с названием компании и панель с кнопками. Пластина и панель окрашены в цвет античное золото. 

Кроме внешнего вида вытяжка выделяется комплектацией. В поставке есть крепления и гофрированная труба, так что к установке можно переходить сразу после распаковки. Также в комплекте есть 2 угольных фильтра для работы вытяжки в режиме рециркуляции.

 

Преимущества

Недостатки

привлекательный дизайн

высокая стоимость

в комплекте есть воздуховод и угольные фильтры

 

 


Итоги

Хорошая вытяжка – понятие субъективное. Для одних на первое место выходит производительность, для вторых – функциональность, для третьих – простота ухода. Если вы хотите получить одновременно все 3 преимущества, то лучше всего купить вытяжку из топового ценового сегмента. В других случаях подходящая модель вам обойдется менее чем в 10 000 гривен.