Многие меломаны помнят как было раньше – чтобы послушать новинки любимых исполнителей и не стать при этом “аудио-пиратом” нужно было покупать альбом в цифровом виде или на физическом носителе. Сейчас же хороших исполнителей настолько много, что купить все что хочеться не хватит ни одного кошелька. Как раз для решения этой проблемы и были созданы стриминговые музыкальные сервисы – которые позволяют за небольшую ежемесячную плату получить доступ к огромному массиву музыки разных жанров.

Самые популярные из доступных в Украине стриминговых аудиосервисов это: Spotify, Apple Music или YouTube Music. В целом они предлагают, по-сути, одно и то же, но у каждого из них есть свои особенности и мелкие нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье. 

 

Содержание:

 

Spotify

 

Apple Music

 

YouTube Music

 

Сравнительный анализ

 

Заключение


 

 

Spotify

Spotify

Обзор сервиса

Spotify – это стриминговый сервис появившийся в Швеции. Изначально он был ориентирован не только на музыку, но и на прослушивание подкастов и аудиокниг. Сегодня вы можете четко разделять аудио продукцию по типу при помощи встроенных инструментов сервиса.

У Spotify есть бесплатная подписка, но она предполагает ряд ограничений: встроенная реклама, лимитированное количество треков в “избранных”, отсутствие доступа к некоторым полезным функциям.  Premium-подписка всех этих неудобств лишена. Конкретные цены и тарифные планы мы разберем в конце статьи в сравнении с конкурентами.

 

Уникальные/интересные особенности и функции

Spotify Connect – уникальная фишка сервиса, которой нет у конкурентов. Она позволяет, практически без разрывов, слушать музыку переключаясь между устройствами. Например, вы начали слушать музыку на компьютере, а потом вам нужно отойти по делам. Активируем Spotify на смартфоне и он, автоматически, продолжает воспроизведение того трека, который звучал на ПК

Spotify-коды. Аналог QR-кодов, благодаря которым вы можете быстро делиться треками с друзьями и активировать режим совместного прослушивания. 

Release Radar. Функция, которая отслеживает новые релизы по вашим предпочтениям. 

Интеграция с соцсетями. В некоторых социальных сетях, например в Facebook, вы можете отслеживать какую музыку слушают ваши друзья и делиться с ними плейлистами.
 

Библиотека и каталог музыки

По данным на ноябрь 2023 Spotify предлагает 75 млн музыкальных треков. В период 2014-2019 года у сервиса были разногласия с некоторыми всемирно известными исполнителями, но сейчас их творчество полноценно представлено на сервисе.

 

Персонализированные рекомендации и плейлисты

Одна из главных особенностей Spotify – это плейлисты. Конечно, они есть и на других сервисах, но здесь они стали основным инструментом для потребления контента. Музыку на Spotify чаще всего слушают не отдельными треками или альбомами, а именно в рамках плейлистов (в 70% случаев, по внутренней статистике сервиса). Разнообразие в концепциях плейлистов огромное: по жанрам, чарты, топы, под настроение и т.д. На вершине этой “пищевой цепи” стоят уникальные персонализированные плейлисты, которые формирует искусственный интеллект анализируя жанровые предпочтений пользователя. 

Также многие выбирают Spotify за систему рекомендаций. Она хорошо работает, если вы слушаете много музыки в каких-то определенных стилях. Если вы часто добавляете в “избранное” или в плейлисты музыку определенного жанра, алгоритм начинает предлагать вам треки в подобной стилистике. 

 

Качество звука и Hi-Res Audio

Для бесплатной подписки установлено ограничение по битрейту на 160 кбит/с, но с Premium вы сможете получить 320 кбит/с.  Тут стоит учесть, что на бюджетных TWS наушниках достаточно сложно услышать разницу между 160 кбит/с и 320 кбит/с. Поддержку Lossless звучания Spotify обещают своим пользователям с конца 2021, но она до сих пор не реализована. 

 

Apple Music

Apple Music

Обзор сервиса

Apple Music была запущена в 2015 году, и составила конкуренцию основным игрокам на рынке потоковой музыки. Сервис быстро набрал популярность, за первый год существования он получил более 6 млн подписчиков. У Apple Music нет бесплатной подписки, только пробный период.

У сервиса нет региональных цен. Все тарифные планы одинаковы для США и других стран мира. 

 

Уникальные/интересные особенности и функции

Apple Music Sing – продвинутое караоке. Эта функция, предоставляет вам такие возможности:

  • регулировка вокала. Вы можете регулировать уровень громкости вокала в миксе. Петь можно полностью заглушив оригинальный вокал, или включив его в микс на небольшой громкости. Также вы можете создать пресеты настроек, которые будут применятся ко всем миксам;
  • тексты песен отображаются в реальном времени. Программа визуализирует текст расставляя акценты под “оригинальный” голос;
  • настройка бэк-вокала. Вы можете подстроить бэк-вокал/ы под собственный голос, и отделить все бэк-вокальные дорожки от основного вокала, чтобы им было легче управлять;
  • режим “Дуэт”. Позволяет одновременно петь двум или более исполнителями.

Live-концерты и радиопередачи. Сервис Apple Music сотрудничает с музыкантами, дающими live-концерты в прямом эфире, особенно популярна эта функция была во время всемирной эпидемии коронавируса. Сервис предоставляет доступ к классическим радиостанциям, а также функцию “радио” случайным образом  воспроизводящую треки, которые вы раньше не слушали (они подбираются исходя из предпочтения пользователя). 

 

Библиотека и каталог музыки

В библиотеке Apple Music более 60 млн треков. Действуют региональные ограничения на наличие музыки тех или иных исполнителей в разных странах. Сервис активно сотрудничает с независимыми музыкантами в обход лейблов, поэтому, на нем представлено довольно много исполнителей, не сотрудничающих с основными конкурентами. 

 

Персонализированные рекомендации и плейлисты

Персонализированные плейлисты в Apple Music довольно просто создавать, вот подробная инструкция как это сделать на iPhone. Кроме того, на сервисе есть множество плейлистов, которые вы можете загрузить по предпочтениям. Ведется статистика музыки, прослушанной пользователем за текущий год. Ее можно просмотреть на официальном сайте

Алгоритм рекомендаций построен на предпочтениях пользователя, однако сообщать об этих предпочтениях придется в ручном режиме. Вы можете выбрать трек, альбом, плейлист или жанр и добавить его в список избранного или выбрать опцию “не рекомендовать более”. На основе этих данных формируется список рекомендаций.

 

Качество звука и Hi-Res Audio

Цифровые треки на Apple Music имеют битрейт 256 кбит/с и сравнивая этот показатель например со Spotify (где битрейт 320 Кбит/с) можно подумать что это минус. Но это не совсем так, используя TWS наушники вы не заметите разницы. Если же слушать музыку в качественных проводных наушниках или на хорошей акустической системе, эта разница едва заметна из-за того, что используются разные кодеки для сжатия.

Apple Music предоставляет аудиофайлы без потери качества в двух форматах: Lossless — до 48 кГц или Hi-Res Lossless — от 48 до 192 кГц. Фактически, из рассматриваемой в этой статье тройки лидеров рынка потоковых аудиосервисов, Apple Music единственный позволяет слушать музыку в Lossless форматах. Однако здесь есть определенный нюанс, Apple заявляют, что Lossless работает только при подключении наушников через аудиокабель… Аудиокабель, разъема для которого нет у iPhone начиная с 7-го поколения. То есть, для того, чтобы слушать Hi-Res аудио с Apple Music для iPhone придется покупать переходник. 

 

Синхронизация с iTunes и собственные загрузки

Вы можете синхронизировать базу данных вашей фонотеки iTunes с Apple Music на любом устройстве Apple. Для этого вам понадобиться iPhone, iPad или iPod touch с iOS 5 (или более новой версии). 

Также вы можете загружать аудиофайлы в память любого гаджета. Если это трек с  iTunes он будет доступен пока вы его не удалите. Если вы загружаете трек с Apple Music, то он будет доступен пока у вас есть подписка на сервис. 

 

Интеграция с устройствами Apple

Пользоваться сервисом Apple Music можно не только в экосистеме Apple, он работает на Windows, Linux и Android устройствах. Однако приложения для всех сторонних ОС  не позволят использовать ряд функций. Например, на iOS вы можете добавить в плейлист трек из Shazam, а на Android у вас такой возможности не будет.

 

YouTube Music

Youtube Music

Обзор сервиса

В 2018 компания Google представила стриминговый сервис YouTube Music, пришедший на смену Google Music. От двух главных конкурентов данный сервис отличается возможностью просматривать видеоклипы, а также доступом к каверам, импровизационным живым концертам и другому подобному контенту. 

 

Уникальные/интересные особенности и функции

Интеллектуальный поиск музыки при помощи ИИ. Поскольку YouTube Music является продуктом Google, то вполне естественно использовать поисковые алгоритмы одного из лучших поисковиков мира. Вы можете искать по небольшой фразе из текста песни, по фрагментам обложки альбома и т.д.

Режим “картинка в картинке” отлично сочетается с видеосервисом (вы можете получить подписку на Youtube Music в дополнение к подписке Youtube Premium (к сожалению, в обратную сторону это не работает). На старте сервиса “картинка в картинке” была доступна только на мобильных устройствах, сейчас она совместима с ОС смарт-телевизоров, приставок, компьютеров

 

Библиотека и каталог музыки/видео

В фонотеке YouTube Music представлено более 40 миллионов треков. Сервис активно сотрудничает с кавер-исполнителями и поддерживает организацию лайв-выступлений. 

 

Персонализированные рекомендации и плейлисты

В начале 2020 в YouTube Music появились персонализированные плейлисты:

Discover Mix. 50 треков, среди которых будут новые для пользователя исполнители, а также малоизвестные треки популярных исполнителей (в рамках всего сервиса). Обновление списка происходит раз в неделю;

New Release Mix. Треки новых исполнителей, которые, по мнению алгоритмов YouTube Music могут понравиться пользователю. Список обновляется еженедельно, но самые горячие новинки могут попасть в плейлист и между обновлениями.

Your Mix. Содержит треки любимых исполнителей и несколько песен от неизвестных пользователю артистов. 

 

Качество звука и Hi-Res Audio

Максимальный битрейт треков в YouTube Music составляет 320 кбит/с. Как и на других сервисах он зависит еще и от скорости интернета у пользователя. Поддержки  Hi-Res Audio в YouTube Music нет.

 

Сравнительный анализ

Давайте кратко сравним рассмотренные особенности всех сервисов.  И начнем мы с самого животрепещущего – с расценок.

 

Цена и доступные тарифы

Тарифы, грн

Apple Music

YT Music

Spotify

Пробный период

нет

30 дней 

от 30-ти дней*

одиночная подписка

~180**

99 

~180**

семейная подписка (до 5 чел)

~ 290** 

149 

~ 290**

студенческая

~ 90**

нет

~ 90**

DUO (для 2 людей)

нет

нет

~ 230**

* Меняется в зависимости от планов рекламных акций компании.

** Зависит от курса доллара

 

Качество звука и потребление данных

По качеству звука лидер, несомненно Apple Music, который предоставляет доступ к Lossless трекам. Однако учтите, что для полноценного использования данной функции с iPhone понадобятся качественные аналоговые наушники и, в большинстве случаев, специальный переходник. Качество звука на Spotify и YT Music ниже чем у Apple Music, но пользователи среднебюджетных TWS наушников вряд ли заметят разницу.

 

Наличие оффлайн прослушивания

Все сервисы в тройке лидеров предоставляют возможность слушать музыку офлайн, однако для доступа к оффлайн прослушиванию необходимо добавить трек в библиотеку. 

 

Кросс-платформенная поддержка и совместимость

По этой позиции наименее удобный из рассмотренных сервисов Apple Music. Его можно использовать вне экосистемы Apple, но, в этом случае вы не сможете взаимодействовать с фонотекой iTunes и будете лишены части функционала (он отличается для разных платформ). Spotify и YT Music работают на всех платформах, гаджетах или ОС. Спотифай можно назвать лидером благодаря функции Spotify Connect. 

 

Качество каталога музыки и эксклюзивный контент

Общее количество треков представленных на сервисе не совсем объективный показатель для оценки. Он свидетельствует скорее об условиях, которые сервис создает для малоизвестных исполнителей. Все звезды мировой музыки практически на 100% представлены на всех сервисах. Исключения могут составлять новые релизы, которые на тех или иных сервисах могут появиться на 2-3 недели раньше. Так что по содержанию у нас примерный паритет.

 

Учет личных предпочтений и потребностей

Часто можно услышать мнение что алгоритмы подбора лучше всего работают у Spotify, однако, состоянием на конец 2023 года качество рекомендаций у всех сервисов примерно одинаковое. 

 

Советы по выбору наилучшего варианта

Выбирайте сервис отталкиваясь от типичного сценария использования. Какие критерии будут важнее всего?

  • стоимость подписки для одного человека – YT Music;
  • быстрое переключение между гаджетами с установленным приложением – Spotify;
  • Hi-Res Audio – Apple Music.
  • у вас большинство гаджетов от Apple – Apple Music;
  • смотрите видеоклипы – YT Music

 


Заключение

Конечно, выбор сервиса для прослушивания музыки дело довольно субъективное. Однако, мы надеемся, что описали достаточно нюансов по каждому из них, чтобы для вас этот выбор был немного проще.