Кухонная вытяжка – это прибор для очистки воздуха во время готовки. Обойтись без нее можно, но с ней будет куда комфортнее: никаких вам запотевших окон и запаха на всю квартиру.

Выбрать хорошую вытяжку не сложно, но есть свои подводные камни. Мы расскажем об основных критериях, на которые стоит ориентироваться при выборе. А если вы не хотите самостоятельно изучать десятки вариантов, то читайте наш «Топ-15 вытяжек на 2022 год», в котором мы за вас сделали самую нудную работу.

 

Как работает вытяжка.

Виды вытяжек:

Какие характеристики учесть при выборе:

Другие критерии:

Итоги.

 

Как работает вытяжка

Стандартная кухонная вытяжка состоит из короба (корпуса/фасада), мотора с вентилятором (крыльчаткой), жирового фильтра и отвода (воздуховода). В зависимости от модели к ним добавляется угольный фильтр, подсветка, датчики.

По принципу работы вытяжка напоминает пылесос:

  • Вентилятор создает тягу для забора воздуха над плитой. Обычно есть несколько режимов (скоростей), которые влияют на интенсивность работы вентилятора.

  • Воздух проходит через фильтр, который улавливают частицы жира. В определенных моделях есть фильтры, которые убирают из воздуха продукты горения.

  • Далее воздух в одних случаях по воздуховоду выводится наружу, в других – после очистки обратно поступает на кухню (рециркуляция).

 

Обратите внимание: вытяжка высасывает воздух из кухни, потому важно обеспечить его приток. Если нет приточной вентиляции, поставьте на окно проветриватель или просто приоткройте его на время работы вытяжки.

 

Для большинства вытяжка – это просто способ убрать запахи во время готовки. Но это только «косметическая» функция. Куда важнее, что вытяжка позволяет отводить продукты горения, а также избыток влаги, тем самым предотвращая появление грибка. Это обязательно стоит учесть астматикам и семьям с маленькими детьми, у которых высок риск появления аллергии.

Виды вытяжек

Кухонные вытяжки делят на виды, отталкиваясь от следующих критериев:

  • принцип работы;

  • способ установки;

  • формат.

Ключевым моментом при выборе является только принцип работы. Способ установки и формат второстепенны и зависят в большей степени от личных предпочтений.

По принципу работы

Выделяют вытяжки:

  • Вентиляционные (проточного типа). Выкачивают воздух из комнаты, убирая при этом влагу и запахи. Благодаря тому, что забор воздуха производится непосредственно над плитой, не происходит потери тепла, как при обычном проветривании.

  • Рециркуляционные. При помощи фильтров очищают воздух, возвращая его на кухню. Степень очистки отличается в зависимости от используемых фильтров.

  • Совмещенные (вентиляционно-рециркуляционные). Имеют рециркуляционный и вентиляционный режим работы.

 

Тип вытяжки

Плюсы

Минусы

Вентиляционные

- убирают запахи, и влагу;

- в среднем на 20% производительнее рециркуляционных моделей.  

- требовательные к процессу установки;

- занимают много места;

- более шумные в сравнении с рециркуляционными моделями.

Рециркуляционные

- компактные;

- не требуют притока воздуха;

- простая установка, так как не нужно делать отвод в вентиляцию.

- не убирают водяной пар из воздуха;

- более дорогая эксплуатация, так как нужно периодически покупать новые фильтры.

Совмещенные

- можно переключать режимы работы.

- дороже других типов вытяжек;

- требовательные к установке;

- занимают много места.

 

По типу установки

В зависимости от способа монтажа, выделяют следующие варианты вытяжек:

  • Настенные. Крепятся непосредственно на стену. Это самый простой способ установки.

  • Угловые. Подвид настенных вытяжек. Отличаются тем, что крепятся одновременно к двум прилегающим стенам. Имеют треугольную форму. Не стоит путать угловые вытяжки с наклонными (о них немного ниже).

  • Встраиваемые. Такие вытяжки устанавливают внутрь подвесного шкафа. Благодаря наличию окружения из ДСП подобные модели могут быть тише открытых.

 

Встраиваемая вытяжка

 

  • Потолочные. Крепятся к потолку. Здесь важно подгадать с размерами короба, чтобы соблюсти рекомендации по высоте монтажа (об этом читайте здесь).

  • Островные. Вытяжка предназначена для современных кухонь, в которых варочная плита и рабочие поверхности ставят посередине комнаты. Островные модели являются подвидом потолочных, но более требовательны к процессу установки. Рециркуляционные островные вытяжки популярнее проточных, так как для них не нужно делать отвод в вентиляцию.

​По формату

  • Плоские. Это вытяжки высотой 10-20 см. В таком формате делают как рециркуляционные, так и проточные вытяжки с настенной установкой.

 

Плоская вытяжка

 

  • Телескопические (они же выдвижные или скрытые). Это подвид плоских вытяжек с той только разницей, что телескопические имеют складную структуру, что делает их более компактными. Воздухозаборник выдвигается как ящик тумбочки.

 

Телескопическая вытяжка

 

  • Купольные. Такие вытяжки имеют пирамидальный или конический купол. Нужен он, чтобы получить большую площадь захвата воздуха при сохранении компактных размеров двигателя и вентилятора. Работает по принципу насадки на пылесос.

 

Купольная кухонная вытяжка

 

  • Наклонные. Вытяжки, у которых заборник расположен не горизонтально,  а под углом к стене. Это позволяет сделать ее немного компактнее, а также придает определенную оригинальность дизайну.

 

Наклонная вытяжка

 

  • Коробчатые. Вытяжка в виде трубы или квадратного короба без каких либо выступающих частей. Часто в таком формате делают островные вытяжки.

  • Т-образные. Сочетание коробчатой и плоской вытяжки. Короб обычно выполняет роль отвода, иногда в нем стоит фильтр. Основная часть функциональных элементов находятся в плоской части вытяжки.

 

Т-образная кухонная вытяжка

 

Характеристики

Насколько хорошо вытяжка будет справляться с возложенными на нее обязательствами, всецело зависит от ее характеристик. Ключевой является производительность модели, от которой зависит ее эффективность. Остальные показатели менее важные, но это отнюдь не значит, что их можно проигнорировать.

Производительность и мощность

В случае с вытяжками слова “производительность” и “мощность” часто используют как синонимы, но это разные понятия:

  • Производительность – объем воздуха, который вытяжка может пропустить через себя за 1 час. Измеряется в м³/час.

  • Мощность говорит об энергопотреблении. Измеряется в ваттах – Вт.

Кажется, что эти характеристики связаны. На практике прямой зависимости нет. Для наглядности сравним вытяжки Franke Inca Smart FBI 525 XS HCS и Eleyus LOTUS 470 50 BG. Обе относятся к вентиляционному типу и имеют мощность 110 Вт. При этом производительность первой модели составляет 650 м³/час, а второй – 470 м³/час.

На мощность имеет смысл смотреть, если вы сравниваете 2 вытяжки, которые вам понравились. Впрочем, это не то устройство, энергопотребление которого существенно повлияет на сумму в платежке, потому заметной экономии меньшая мощность не даст.

С производительностью все сложнее. Есть формула, по которой рассчитывают оптимальный показатель производительности: площадь кухни умножают на высоту кухни и полученное число умножают еще на 12. Чтобы был запас, полученное число желательно дополнительно умножить на х1,5.

Возьмем для примера хрущевку: площадь кухни – 9 м², высота потолков – 2,4 м. Итого, нам нужна вытяжка минимум 260 м³/час, а лучше – 390 м³/час. Если вы хотите купить рециркуляционную вытяжку, то можно начинать выбирать подходящую по производительности модель. А вот, если вы хотите взять вентиляционную, то не все так просто. Дело в том, что в хрущевках система вентиляции обычно имеет производительность 100-120 м³/час, а потому более производительную вытяжку выводить в нее не имеет смысла. Если это сделать, то может возникнуть опрокидывание тяги – воздух вместо того, чтобы идти по основному колодцу, будет искать дополнительный выход. Скорее всего он попадет к вам в ванную комнату, где находится второе вентиляционное отверстие.

Проблем с пропускной способностью вентиляции в новых домах как правило нет. При этом некоторые застройщики запрещают выводить в нее вытяжку, что указывается в контракте при покупки квартиры. Это нужно уточнять, и в таких случаях выбирать рециркуляционные модели.

Проще всего жителям частного сектора. В таких случаях нет проблемы, чтобы вывести воздуховод прямо на улицу, а потому можно установить проточную вытяжку с высокой производительностью.

Количество скоростей

Обычно вытяжки имеют 3 скорости, чего вполне достаточно. Когда вы изменяете режим работы то возрастает производительность и потребляемая мощность (в характеристиках приводят показатель на максимальной скорости). Также на больших скоростях вытяжка создает больше шума.

 

Выбор скорости работы

 

Кроме стандартных скоростей, есть особые режимы. Например, некоторые модели поддерживают «Интенсивный режим», при котором вытяжка сначала активно откачивает воздух, а потом автоматически переходит на нормальную скорость.

Ширина

С шириной вытяжки с одной стороны просто, с другой – не совсем. Так, ширина вытяжки должна быть не меньше чем у варочной панели. Обычно выбирают с небольшим запасом (15-20 см), чтобы захватить весь «загрязненный» воздух.

При этом важна ширина функциональной поверхности, которой происходит забор воздуха. Реальная ширина вытяжки из-за декоративных элементов может быть больше функциональной.

Сравните функциональную и реальную ширину вытяжки

Высота установки

Данный показатель зависит не столько от самой вытяжки, сколько от типа плиты. Над индукционными и электрическими варочными панелями ставят на высоту 50-65 см, над газовыми из-за открытого огня – 60-75 см. Если сделать меньше, то может воспламениться жир, который накапливается на фильтре.

Обратите внимание, что в баллонах используется газ пропан-бутан, который тяжелее воздуха. Потому в сельской местности к традиционной вытяжке также добавляют вентиляцию у пола, чтобы избежать аварийных ситуаций в случае утечки газа.

Диаметр трубы/Площадь сечения воздуховода

Диаметр отвода вытяжки в идеале должен совпадать с диаметром вентиляционного канала. Большой разницы быть не должно, причем нежелательны отклонения как в большую, так и в меньшую сторону.

Уровень шума

Шумность вытяжки – непостоянный показатель. Например, на уровень шума будет влиять скорость работы, степень загрязнения фильтров, тип вытяжки.

Рекомендованный максимальный уровень шума для вытяжек – до 50 дБ. В идеале он не должен превышать 40-42 дБ как у холодильников. При этом учтите, что длина воздуховода также влияет на уровень шума. Каждый метр трубы увеличивает его на 2-3 дБ. Повороты отвода и изменение площади его сечения также дают свой эффект. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы установить вытяжку как можно ближе к вентиляции. Если это сделать не получается, то внимательнее выбирайте материал для отвода. Так, самым тихим вариантом является пластик. Гофрированная алюминиевая труба («гармошка») гибкая и дешевая. С ее помощью можно без особого опыта и инструментов сделать отвод вытяжки, но из-за тонких стенок и неровной поверхности она генерирует больше шума.

Поскольку рециркуляционные модели не требуют воздуховода, они в большинстве случаев тише. Кажется,что шумом вытяжки можно пренебречь при выборе, ведь она не так часто будет работать, особенно на полную мощность. Но кухня, как правило, выступает в роли столовой, а потому вам вряд ли захочется слушать за трапезой навязчивое жужжание.

Другие критерии выбора вытяжки

Кроме характеристик ключевыми моментами при выборе являются материалы и тип фильтров. Технологичность вытяжки сказывается на удобстве использования, но влияние это часто очень незначительно.   

Материал

Главное требование к материалам кухонной вытяжки – они должны быть пожаробезопасными. Этому требованию соответствует закаленное стекло и разные виды металлов, из которых используют нержавейку, алюминий, эмалированную и окрашенную сталь. Кроме эстетических предпочтений не забывайте о простоте ухода и весе конструкции. Например, стальные вытяжки тяжелее алюминиевых, а потому требуют более надежных креплений. Недостатком краски является то, что она может поцарапаться.

 

Металлическая вытяжка со стеклянными декоративными элементами

 

По цвету вытяжки обычно выбирают нейтральные, чтобы они хорошо смотрелись в случае изменения интерьера кухни. Но на самом деле это не проблема: поменять цвет достаточно просто при помощи декоративной пленки.

Тип фильтров

Обязательным для любой вытяжки является жироулавливатель. Это простой по своему принципу фильтр, которые состоит из нескольких слоев металлической сетки, которые задерживают капельки жира. Желательно, чтобы жироулавливатель был минимум трехслойным.

Данный вид фильтров не требует замены, а только чистки. Помыть его можно вручную или в посудомоечной машине. Делают это с периодичностью не реже чем раз в 4-5 месяцев.

С рециркуляционными и совмещенными вытяжками все интереснее. У них кроме улавливателя жира есть один или несколько фильтров, чтобы убирать продукты горения и запахи. Тут есть 3 момента:

  • Учтите доступность формата фильтра, чтобы вы могли без проблем купить ему замену. Если это какой-то редкий вариант, то заказывайте его с запасом.

  • Обратите внимание на эффективность угольного фильтра. Самые простые убирают до 65% продуктов горения, а хорошим показателем является 80+%.

  • Учитывайте периодичность замены. Обычно угольный фильтр для вытяжки одноразовый, но есть фильтры длительного действия, которые можно несколько раз помыть перед заменой. Самые выносливые – регенерируемые угольные фильтры, которые могут служить до 12 лет, и их нужно только иногда выжигать в духовке.

Дополнительные фишки

Вытяжки часто оснащают дополнительными функциями и приспособлениями, не все из которых влияют на удобство.

  • Встроенное освещение. В большинстве современных вытяжек есть освещение для плиты. Нужно ли оно – вопрос конкретной кухни. Куда важнее то, лампочки какого формата используются в вытяжке, чтобы вы могли их без проблем заменить.

  • Датчик влажности. Реагирует на водяной пар и автоматически включает вытяжку.

  • Пульт. Удаленное управление может вам пригодится, если кухня выполняет роль столовой. Так на обеде вы сможете не вставая выключить вытяжку или выбрать другой режим, если вам мешает шум.

  • Таймер. Используется для установки времени работы вытяжки, чтобы она автоматически выключалась. Полезно, если у вас тихая модель, и вы забываете выключать ее после готовки.

  • Индикаторы. В основном производители ограничиваются светодиодами, которые показывают на какой скорости вытяжка работает. Есть более продвинутые индикаторы, которые напомнят вам о необходимости почистить/сменить фильтр.

  • Цифровое управление. Не дает особых преимуществ в сравнении с обычными кнопками. Более того, иногда сенсорная панель может плохо реагировать на нажатие, если у вас мокрые руки.

 

Цифровое управление

 

Итоги

  • В многоквартирных домах вентиляционные вытяжки не всегда могут работать на полную производительность, а иногда их вовсе нельзя устанавливать. Такой проблемы нет в частных домах.

  • Ограничений на установку рециркуляционных вытяжек нет, потому это универсальный вариант. Однако эксплуатация данного типа обойдется дороже, так как нужно будет менять фильтры.

  • Продуктивность – ключевая характеристика, которую обязательно учитывают при выборе.

  • Формат и материал вытяжки – это больше про ваши предпочтения, нежели про какие-то объективные критерии.

  • Вытяжка относится к простой бытовой технике, а потому наличие дополнительных функций и приспособлений слабо влияет на удобство использования.